Гендиректора УК «Росводоканал» Антона Михалькова хотят привлечь к субсидиарной ответственности по долгам компании «Инжпутьстрой».

Антон Михальков подал жалобу в коллегию Верховного суда по экономическим спорам, где обжаловал привлечение его к субсидиарной ответственности по долгам компании «Инжпутьстрой», которая обанкротилась в 2018 году. Но Верховный суд отказался передавать жалобу в эконом коллегию.

Антон Михальков возглавил ООО УК «Росводоканал» в июне 2015 года и до конца декабря 2021 года владел 10% долей в компании. А до этого, с 2013 по 2015 года, он руководил производственно-строительной компанией «Ремпуть» — это был крупный подрядчик Российских железных дорог. Михальков также был председателем совета директоров этого предприятия и владел долей в кипрском офшоре Enzal Establismnet Limited, которому принадлежит «Ремпуть».

«Ремпуть» за последние пять лет прошел путь от процветания (выручка в 2016 году составляла 5,5 млрд рублей) до резкого падения (в 2019 выручка сократилась до 259,7 млн рублей). В сентябре 2020 года, когда суд признал компанию банкротом, долги превышали 4 млрд рублей.

Субподрядчик «Ремпути» – «Инжпутьстрой» – обанкротился за два года до этого, задолжав кредиторам 1,34 млрд рублей.

Мотивировка суда для привлечения Антона Михалькова к субсидиарной ответственности по долгам «Инжпутьстроя» следующая. Как полагает Арбитражный суд Северо-Западного округа (постановление по делу А56-64581/2018 от 19 апреля 2022 года), «Инжпутьстрой» участвовал в выводе средств из «Ремпути». В постановлении говорится, что «высший менеджмент, к числу которого, безусловно, относится и Михальков как председатель совета директоров компании [«Ремпуть»], выводил на общество [«Ремпуть»] и далее на компании, обладающие признаками фирм-однодневок, за период с 2014 по 2018 год сумму более 8,2 млрд руб., при том что общая сумма поступлений на счета должника составила 8,8 млрд рублей».