Компания проработала регоператором по обращению с отходами три года, а в декабре 2021-го подала заявление о банкротстве с долгом 1,86 млрд рублей. Теперь кредиторы хотят ввести внешнее управление.

Собрание кредиторов ООО «Экология-Новосибирск» 1 сентября приняло решение ходатайствовать перед судом о введении в отношении предприятия внешнего управления, сообщает РБК. Судебное заседание, на котором будет рассмотрено это решение, состоится 14 сентября.

«Экология-Новосибирск» – региональный оператор по обращению с отходами Новосибирской области. Предприятие входит в группу ВИС, подконтрольную Игорю Снегурову. ВИС реализует в Новосибирске несколько крупных проектов. В частности, строительство моста через Обь стоимостью более 40 млрд рубле, семи поликлиник, складов для Минобороны и других объектов.

Регоператором «Экология-Новосибирск» была выбрана в июле 2018 года, к работе приступила с 2019-го. Договор с Министерством ЖКХ Новосибирска был подписан на десять лет. За сбор, утилизацию и захоронение отходов в регионе компания ежегодно получает около 3 млрд рублей.

С тех пор финансовое положение «Экологии-Новосибирск» существенно изменилось: если в начале деятельности, в 2019 году, она получила выручку 2,7 млрд рублей и прибыль 26,4 млн рублей, то в 2021-м при выручке 3,46 млрд рублей компания продемонстрировала убыток 628,4 млн рублей.

В результате в декабре 2021 года регоператор подал в суд заявление о собственном банкротстве, указав задолженность перед кредиторами в размере 1,86 млрд рублей (А45-35287/2021).

В январе 2022-го суд удовлетворил ходатайство «Экологии-Новосибирск» о принятии в ее отношении обеспечительных мер: запретил банкам, в которых открыты счета компании, а также Федеральной службе судебных приставов списывать денежные средства для погашения задолженности ООО.

В феврале в компании введено наблюдение.