После протеста кредиторов ООО «Экология-Новосибирск», которые заподозрили прежнего внешнего управляющего компании Ирину Курочку в аффилированности и некомпетентности, суд назначил нового ВУ – москвича Владислава Баряева.

Арбитражный суд Новосибирской области 13 декабря назначил нового внешнего управляющего (ВУ) для ООО «Экология-Новосибирск» – регионального оператора по обращению с отходами в Новосибирской области. Нового управляющего определили методом случайной выборки, должность занял москвич Владислав Баряев, входящий в Дальневосточную ассоциацию арбитражных управляющих, пишет издание Atas.info. Соответствующий судебный документ еще не опубликован.

Регоператор подал на банкротство в декабре 2021 года, указав задолженность перед кредиторами в размере 1,86 млрд рублей (А45-35287/2021). На данный момент в реестр требований кредиторов внесено 600 млн рублей.

История со сменой управляющего началась осенью 2022 года: 1 сентября собрание кредиторов компании «Экология-Новосибирск» приняло решение ходатайствовать о введении внешнего управления, а когда суд удовлетворил их требование и назначил ВУ Ирину Курочку, они обжаловали эту кандидатуру, писал портал PROбанкротство.

По мнению кредиторов, Ирина Курочка была заинтересованным лицом по отношению к кредиторам. Ее кандидатуру предложил конкурсный кредитор ООО «ЛаТранс», который сам находится в процедуре конкурсного производства. А Курочка была привлеченным специалистом в деле о банкротстве ООО «ЛаТранс». Еще одна претензия скорее не к Ирине Курочке, а к Ассоциации СРО «ЦААУ», членом которой она является. По словам кредиторов, ассоциация нарушила установленный порядок проведения процедуры выбора кандидатуры управляющего.

Кроме того, авторы жалобы усомнились в профессионализме Ирины Курочки: она специализируется на некрупных банкротствах и ей будет сложно справиться с работой с должником такого масштаба, как «Экология-Новосибирск», выручка которого за 2021 год составила 3,46 млрд рублей.

Насчет нового управляющего кредиторы еще не высказались. Они планировали обсудить свою кандидатуру на собрании 15 декабря и просили суд отложить назначение ВУ до 16 декабря. Но суд не согласился.

ООО «Экология-Новосибирск» выполняет функции регионального оператора по обращению с отходами Новосибирской области с 2019 года. За сбор, утилизацию и захоронение отходов в регионе компания ежегодно получает около 3 млрд рублей. Предприятие входит в группу ВИС, подконтрольную Игорю Снегурову. ВИС реализует в Новосибирске несколько крупных проектов. В частности, строительство моста через Обь стоимостью более 40 млрд рубле, семи поликлиник, складов для Минобороны и других объектов.