Производитель клееного бруса СТОД ушел в конкурсное производство в январе 2022 года. Управляющий считает, что предприятие с долгами 49 млрд рублей и выручкой 14,5 млрд рублей имеет шансы восстановить платежеспособность.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти прекратил конкурсное производство и ввел внешнее управление в ООО «Современные технологии обработки древесины» (СТОД), принадлежащем миллиардеру Александру Ебралидзе, пишет «Деловой Петербург». С ходатайством об изменении процедуры в суд обратился конкурсный управляющий СТОД Олег Логинов. Внешнее управление продлится до 15 марта 2024 года. Олег Логинов должен представить собранию кредиторов план восстановления платежеспособности компании.

Конкурсное производство было введено в отношении компании в январе 2022 года (А56-8600/2021). Согласно отчету управляющего, балансовая стоимость имущества СТОД составляет 29,05 млрд рублей, в реестр внесены долги на 49,33 млрд рублей. КУ выявил признаки преднамеренного банкротства предприятия.

С заявлением о несостоятельности СТОД в феврале 2021 года в суд обратился ВЭБ.РФ, указав, что ответчик задолжал ему более 3,56 млрд рублей. ВЭБ.РФ еще в 2019 году потребовал, чтобы поручители по его обязательствам вернули просроченные долги и неустойку по кредитным договорам на 16,3 млн евро и 2,1 млрд рублей, сообщает «Коммерсантъ». Но СТОД не смог погасить долги, и ВЭБ.РФ инициировал его банкротство.

СТОД был создан в 2005 году в Тверской области, в Торжке. Предприятие работает под брендом «Талион-Терра». До банкротства Александр Ебралидзе лично и через принадлежащие ему юрлица контролировал 88% долей в этой компании. Предприятие выпускает ориентированно-стружечные плиты, клееный брус, домокомплекты и древесно-топливные гранулы в Тверской области. Около 11% капитала СТОД принадлежало Татьяне Голубевой – супруге бывшего топ-менеджера «Газпрома» Валерия Голубева. В 2021 году СТОД получил выручку 14,5 млрд рублей, чистый убыток – 8,4 млрд рублей.

В этом году обанкротился еще один крупный актив Ебралидзе – АО «Талион», которому принадлежит большая часть отеля «Талион Империал» на Невском проспекте в Петербурге. Портал PROбанкротство писал об этом. В отношении АО «Талион» открыто конкурсное производство. В реестр включены требования кредиторов более чем на 44,27 млрд рублей. Активы «Талиона» на 31 декабря 2021 года оценивались в 6,87 млрд рублей.