Когда в апреле 2015 года рухнул Транснациональный банк, у хоккеиста Александра Радулова «зависли» в нем 20 млн долларов. Совладелец банка Сергей Кононов предложил клиенту компенсационную сделку, но не выполнил ее условий.

Девятый арбитражный апелляционный суд 16 января отклонил жалобу бывшего бенефициара Транснационального банка Сергея Кононова на решение первой инстанции о взыскании с него больше 1,7 млрд рублей долга в пользу хоккеиста Александра Радулова (А40-40428/2022). Решение первой инстанции было вынесено в сентябре 2022 года. История претензий Радулова к Кононову восходит к 2015 году.

Хоккеист Александр Радулов, нападающий клуба «Ак Барс», до лета 2022 года игравший за НХЛ, переводил свою зарплату в Транснациональный банк. На следующий день после того, как 13 апреля 2015 года ЦБ отозвал у Транснационального банка лицензию, хоккеист поинтересовался у Сергея Кононова судьбой своих денег, зависших в банке. На тот момент сумма достигла 20 млн долларов. В ответ Кононов предложил Радулову заключить соглашение, по которому Кононов продаст Радулову компанию ООО «Дисконт Центр XXI» за 4 млн рублей, а за это банкир выплатит хоккеисту в течение трех лет (потом срок увеличился до четырех лет) более 18,8 млн долларов. Радулов же должен был вернуть купленную компанию Кононову, когда тот выплатит все деньги, описывает финансовую схему телеграм-канал «РИА Новости: дела арбитражные».

Это была своеобразная компенсация, которую предложил знаменитому клиенту Кононов: компании «Дисконт Центр XXI» принадлежали два здания в центре Москвы, которые, по словам Кононова, стоили больше тех 20 млн долларов, которые Радулов не мог забрать из банка. Однако на самом деле оказалось, что здания стоили всего около 3 млн долларов. Причем земля, на которой они стояли, находится в собственности города и за ее аренду несколько лет никто не платил. В результате вместо компенсации Радулов получил дополнительный убыток в размере 15 млн рублей, сообщал «Коммерсантъ».

Кононов с Радуловым так и не рассчитался, и хоккеист обратился в правоохранительные органы, которые завели по данному факту уголовное дело. В июне 2015 года суд признал Транснациональный банк несостоятельным (А40-80453/15). По данным Агентства по страхованию вкладов (АСВ), в реестр требований кредиторов включены требования более чем на 16,92 млрд рублей.

Транснациональный банк был создан в 1992 году. Перед отзывом лицензии капиталом ТНБ владели председатель совета директоров Сергей Кононов (44,04%), его супруга Ольга Кононова (5,18%), члены совета директоров: Андрей Сафронов (18,14%), Дмитрий Пальтов, Елена Скорик и Ирина Петрова (по 10,36%), Анна Виноградова (1,55%).