На площадке Казанского международного юридического форума были подведены итоги реализации пилотного этапа проекта при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве «Молодежная школа юриста».

Молодежная школа юриста (МШЮ) – это образовательная площадка, объединяющая менторов из различных областей юридической профессии, которые взаимодействуют со школьниками и студентами колледжей и повышают уровень правовой грамотности.

Проект был реализован одновременно в 3 городах:

1

Москве,

2

Казани

3

и Саратове.

На площадках 3 ведущих университетов страны: Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Саратовская государственная юридическая академия (СГЮА).

Насыщенная программа, профессионалы в сфере юриспруденции, преподаватели и предприниматели, профориентационное тестирование, экскурсии в суды и многое другое.

Особую ценность образовательного проекта отметил депутат Государственной Думы РФ Павел Крашенинников. Председатель комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству также рассказал о важности повышения правовой грамотности молодежи и подарил книги собственного авторства финалистам пилотного сезона проекта «Молодежная школа юриста» в Казани.

Идея проекта родилась из того, что в команде Татьяны Минеевой есть люди, вдохновленные собственной профессией и готовые передать знания подрастающему поколению – практикующие юристы и наставники. Инициатива была поддержана Департаментом образования и науки города Москвы. Верю, что у проекта большое будущее, а мы будем способствовать его реализации.

Анна Савин - Кровякова
управляющий партнер Международная консалтинговая компания FINCOM group
«

На сессии, посвященной подведению итогов МШЮ, выступила Уполномоченный по защите прав предпринимателей в г. Москве Татьяна Минеева: «Улучшение профессиональных навыков в сфере юриспруденции, раннее профориентационное тестирование, общая правовая грамотность – фундамент развития гражданского общества в нашей стране».

На торжественной церемонии за одним столом встретились наука, консалтеры, представители КНД, наставники ребят из мира юриспруденции и бизнеса. Это уникальная практика — в одном проекте соединить право и бизнес.

Дамир Валеев
зам. декана юридического факультета Казанский федеральный университет
«