По мнению депутатов, принудительная деофшоризация является «категорическим условием сохранения национальной безопасности России и обеспечения ее суверенитета».

Депутаты от фракции «Справедливая Россия – За правду» внесли в Госдуму проект базового закона «О деофшоризации», который подразумевает перерегистрацию в России ряда активов, которые сейчас зарегистрированы в офшорах.

В пояснительной записке разработчики указали, что более половины крупных частных предприятий России, в том числе ряд предприятий системы жизнеобеспечения, зарегистрировано в офшорных зонах.

«Для решения данной задачи законопроект передает под управление государства все зарегистрированные в офшорных зонах активы, расположенные на территории России, и предоставляет их собственникам полгода на их перерегистрацию в России. В случае нежелания собственников перерегистрировать их в России в связи с отсутствием возможности добросовестного установления собственности данные активы конфискуются в собственность России как бесхозное имущество», – указано в записке.

Законопроект предусматривает, что расположенные в России активы, принадлежащие российским или иностранным неофшорным собственникам, но управляемые офшорными компаниями, будут передаваться в управление государству и могут быть переданы собственниками в управление российским компаниям в течение шести месяцев. «В противном случае они считаются переданными в управление российскому государству навсегда», - указывают депутаты.

По мнению разработчиков, перерегистрация предприятий в России является «категорическим условием сохранения национальной безопасности России и обеспечения ее суверенитета».