Бизнес компании подорвала пандемия коронавируса. Круизы массово отменялись на протяжении полутора лет, и оператор не смог выполнить обязательства перед клиентами.

Арбитражный суд Москвы 10 августа вынес решение о признании банкротом и открыл конкурсное производство в ООО «Инфлот круизы и путешествия» (дело А40-145735/2021). Исковые претензии к «Инфлоту» в июле 2021 года предъявило ООО «Гусиб», в октябре того же года в отношении ответчика введено наблюдение, временным управляющим утвержден Олег Яковлев.

Всего в перечне кредиторов «Инфлота» значится 297 юридических и физических лиц. В том числе туркомпании и туроператоры «Солеанс тревел», «Сот тур», «Роза ветров юг», а также госкорпорация «ВЭБ.РФ», Сбербанк и другие.

В марте 2020 года из-за пандемии коронавируса круизный рынок по всему миру фактически сошел на нет. В результате пострадали многие игроки, в том числе и «Инфлот»: к 2021 году в нем почти не осталось сотрудников.

Турагентства, которые работали с этим оператором, попытались вернуть деньги за приобретенные ими у «Инфлота» места на судах круизных компаний Costa Cruses и Royal Caribbean. На начало 2021 года речь шла о 15 млн рублей. Но получить их компаниям не удалось. В июне 2021 года они написали в Ростуризм жалобу на действия «Инфлота». Но и это не помогло.

В Ростуризме предполагают, что долг компании перед клиентами может составлять несколько сотен миллионов рублей.

Ростуризм 23 апреля 2021 года исключил из Единого федреестра туроператоров деятельность «Инфлота» по международному выездному туризму. Причина – долги по взносам в фонд персональной ответственности за 2020 год и в резервный фонд за 2021-й.

Компания «Инфлот круизы и путешествия» создана в 2003 году, она входит в международное круизное агентство Inflot Worldwide. Бенефициаром агентства считается Игорь Древин, бывший совладелец и гендиректор туроператора «Карлсон Туризм».

«Инфлот» был приоритетным партнером круизного холдинга Royal Caribbean Cruises в России, странах СНГ и Грузии, имеет прямые контракты с Costa Cruises, Norwegian Cruise Line, Oceania Cruises, Regent Seven Seas Сruises, SilverSea Cruises, Compagnie du Ponant, Crystal Cruises, Seabourn и SeaDream Yacht Club.