Банкротные торги по продаже прав требования к экс-гарантирующему поставщику электроэнергии во Владимирской области не состоялись.

АО «РАД» – организатор банкротных торгов банка «Образование» – сообщил о признании несостоявшимся аукциона по продаже прав требования кредитной организации к ПАО «Владимирэнергосбыт» в размере 553,7 млн рублей. Начальная цена за лот также составляла 553,7 млн рублей. Открытый аукцион не состоялся из-за отсутствия заявок от потенциальных участников. 

ПАО «Владимирэнергосбыт», лишенный в 2017 году за долг в размере больше 1 млрд рублей статуса гарантирующего поставщика электроэнергии во Владимирской области, обслуживал 9 тысяч организаций и 400 тыс. физлиц. 26,95% уставного капитала компании принадлежит ООО «Энергоресурс», 22,05% – ООО «Агентство развития энергосистем», 20,76% – ООО «Сбытовой холдинг» (контролируется «Т Плюс» Виктора Вексельберга), еще 23,07% у Aderyn Investments Ltd (Кипр). 

В начале 2017 года «Владимирэнергосбыт» не смог оспорить в суде налоговые доначисления за покупку ООО «Энергосервис» у ЗАО ВТД МРГ через кипрскую Mosslow Ltd. По мнению налоговиков, в 2010–2011 годах сделка использовалась для вывода денег за пределы РФ, чтобы избежать двойного налогообложения. ФНС обязала «Владимирэнергосбыт» доплатить 180 млн рублей налога на прибыль и 82,8 млн рублей пеней.

В марте 2020 года суд признал ПАО «Владимирэнергосбыт» банкротом и ввел конкурсное производство. В реестр была включена задолженность перед кредиторами около 2 млрд рублей. 

Банк «Образование» появился в 1991 году по инициативе совета ректоров высших учебных заведений Москвы. В 2000 году все высшие учебные заведения вышли из состава акционеров банка и их доли приобрели коммерческие организации. В 2017 году ЦБ отозвал у банка лицензию. Причина – использование крайне рискованной бизнес-модели и низкое качество значительной части активов из-за кредитования компаний, обладающих признаками отсутствия реальной хозяйственной деятельности. На тот момент бенефициарами банка были Юрий Айрапетян (45,35%), Александр Мираков (38,53%) и Михаил Касаткин (7,77%). 

В 2021 году, по данным Banki.ru, кассация подтвердила взыскание 18 млрд рублей с экс-главы банка «Образование» Александра Миракова.