Земельный участок в Новосибирской области, на котором должен был быть построен Барабинский НПЗ, продадут с торгов в рамках конкурсного производства, введенного в отношении предприятия.

Конкурсный управляющий ООО «Нефтеперерабатывающий завод Барабинский» (Барабинский НПЗ) Виталий Зырянов опубликовал результаты оценки земельного участка, предназначенного для строительства предприятия. Кадастровая стоимость надела площадью 185,8 га в Куйбышевском районе Новосибирской области составила 364,62 млн рублей, рыночная — 364,48 млн рублей.

Барабинский НПЗ начали строить в 2013 году по инициативе ООО «НПЗ Барабинский», который принадлежал местному предпринимателю Александру Осьминину. Проект оценивался в 45 млрд рублей, завершить строительство планировал за три года. Но работы на стройплощадке так и не начались, а в 2015 году стройку заморозили, так как она лишилась инвестора. Осьминин несколько раз объявлял, что нашел новых инвесторов, но работы на участке так и не возобновились.

В марте 2018 года судебные приставы арестовали участок земли, на котором планировалось строить завод, сообщает РБК. В августе 2022 года НПЗ признан банкротом по заявлению Федеральной налоговой службы, писал портал PROбанкротство (А45-5282/2022). В сентябре кредиторы предприятия проголосовали за подписание мирового соглашения с должником, но его условия пока не утверждены.