Центробанк России 12 августа опубликовал сообщение об отзыве лицензии у московского АО «Кросна-банк». Среди названных регулятором причин – устойчивая операционная убыточность и нарушение законодательства.

Центробанк поясняет, что в течение года кредитная организация не раз нарушала законы о банковской деятельности. Из-за этого ЦБ приходилось вводить в отношении Кросна-банка ограничения на осуществление отдельных банковских операций.

Кроме того, у банка были нарушения «в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Банк совершал сделки, «обеспечивающие искусственное поддержание величины капитала для формального соблюдения пруденциальных норм деятельности», а также проводил подозрительные операции, направленные на вывод денежных средств за рубеж.

Кто является зарубежным получателем денег Кросна-банка, а также что за террористы числятся у него в клиентах, не уточняется.

Выплаты вкладчикам банка начнутся не позднее 26 августа 2022 года. Каждый клиент организации сможет получить не более 1,4 млн рублей, сообщает Агентство по страхованию вкладов.

Кросна-банк был создан в 1993 году. К моменту отзыва лицензии он занимал 290-е место среди российских банков по величине активов, которые составляют около 2,02 млрд рублей. В 2021 году организация получила убыток в размере 66,92 млн рублей, в 2020-м убыток составил 71,2 млн рублей.

До февраля 2022 года основным акционером банка был Александр Романовский (около 72%). Остальные 28,13% принадлежали Андрею Чанову. В феврале Романовский продал свой пакет Юрию Смирнову (20,86%), Наталье Филатовой, Дмитрию Пименову, Ольге Щербаковой, Валентине Карабаевой и Артему Кузнецову (у каждого по 10%).