Иски к новосибирской группе компаний предъявила финансовая организация «Регион Финанс» в интересах держателей облигаций.

Крупный обувной ритейлер (штат в 4 тыс. человек, точки в 300 городах страны) уже 5 месяцев находится на грани банкротства. В феврале этого года «ОР» (прежнее название — «Обувь России», входит в OR GROUP) объявила о фактическом, а затем и техническом дефолте по нерыночному выпуску облигаций БО-07 (держатель Промсвязьбанк) на сумму в 592 млн рублей. За прошедшие месяцы дефолты прошли по всем девяти выпускам облигаций. Несмотря на сумму в 5,5 млрд рублей, компания надеется договориться о реструктуризации задолженности.

Весной о своем намерении признать «Обувь России» банкротом заявлял банк ВТБ, тогда было опубликовано соответствующее намерение на сайте Федресурса. После них и Промсвязьбанк подал иск на 580,1 млн рублей.

Тогда финансовой поддержки компания ожидала от правительства, все-таки «ОР» уже 20 лет является системообразующим предприятием легкой промышленности.

На этой неделе стало известно о новом дефолте компании при выплате 22-го купона по облигациям серии 001Р-03 (4,725 млн рублей) и новых исках «Регион Финанс». Видимо «Обувь России» не смогла договориться с держателями облигации о реструктуризации бондов.