Жалоба поступила на конкурсного управляющего (ГК «Агентство по страхованию вкладов») из-за не привлечения к субсидиарной ответственности КДЛ Капиталбанка.

Обращение подала бывшая ВРИО Председателя правления АКБ «Капиталбанк» Елена Сачко, по ее мнению, оснований для привлечения к имущественной и субсидиарной ответственности лиц, контролировавших банк было более чем достаточно, однако представитель АСВ не расследует банкротство.

Капиталбанк был основан в 1993 году. Его отделения располагались в Ростовской области, также офисы были в нескольких городах Черноземья, в Санкт-Петербурге и Москве. Банк России в 2016 году прекратил деятельность Капиталбанка из-за наличия угрозы интересам кредиторов и вкладчиков по причине высокорискованной кредитной политике, связанной с размещением денежных средств в низкокачественные активы. 

Сачко начала работу в банке в конце 2015 года. По оценке АСВ, АКБ «Капиталбанк» уже в конце 2014 года фактически был банкротом. Елена Сачко уже через несколько месяцев работы подала заявление о добровольном банкротстве кредитно-финансового учреждения.

“Ъ-Юг” писал, что АСВ в марте 2016 года подавало заявление в полицию, в котором указывало, что сотрудники Капиталбанка, в том числе советник председателя правления — председатель кредитного комитета Геннадий Гацуков, выводили активы банка, фальсифицировали документы и данные бухгалтерского учета. По утверждению заявителя, это привело к присвоению и растрате денежных средств кредитной организации.

Агентство по страхованию вкладов также пыталось привлечь к субсидиарке на 1,6 млрд руб. Елену Сачко, Сергея Осипова (бывший председатель правления банка) и Михаила Шевченко (зам. председателя) как лиц, контролировавших Капиталбанк. Причина – их действия, которые привели существенному ухудшению финансового состояния кредитной организации. Елене Сачко вменяли приобретение банком векселей компании Boston assets LP (якобы ущерб на 305 млн рублей).

По словам Сачко, документы по обоснованию статуса других КДЛ она передавала в АСВ, но и эта организация, и ЦБ, и Генпрокуратура всех действий по установлению других КДЛ не предпринимали, поддерживая изначальную позицию АСВ по привлечению только трех руководителей. Такую же позицию заняли и суды – они рассматривают основания по возложению ответственности только на тех, на кого укажет АСВ. 

Елена Сачко уже неоднократно подавала жалобы на КУ за не привлечение других КДЛ к субсидиарной ответственности. Однако, их отклоняли, как как лица, контролировавшие должников, не имели права жаловаться на АСВ в суд. В прошлом году Верховный Суд РФ предоставил право КДЛ обжаловать действия АСВ.