Руководство ООО «Гугл» еще в мае предупредило, что намерено подать заявление о банкротстве. Суд счел это заявление обоснованным. С декабря 2021 года компания получила штрафы на 29 млрд рублей.

Арбитражный суд Москвы признал заявление ООО «Гугл», российского подразделения Google, о собственном банкротстве обоснованным и ввел в компании начальную процедуру банкротства – наблюдение, сообщает корреспондент «Интерфакс» из зала суда. Представители кредиторов в суд не явились. Юрист ООО «Гугл» сообщил, что неисполненные обязательства компании превышают 19 млрд рублей, активы оцениваются в 3,5 млрд рублей, еще 1,2 млрд рублей арестованы на счетах.

В заявлении, которое 18 мая 2022 года было размещено в Федресурсе, генеральный директор ООО «Гугл» Дэвид Мунро Снэддон отмечал, что компания «с 22 марта 2022 года предвидит собственное банкротство и невозможность исполнения денежных обязательств… в установленный срок». В связи с этим, указывал гендиректор, принято решение подать заявление о несостоятельности. Размер обязательств в сообщении не раскрывается.

В декабре 2021 года Google LLC получила оборотный штраф в размере 7,2 млрд рублей за отказ удалить запрещенную российским законодательством информацию. В июле 2022-го мировой суд Таганского района Москвы назначил компании штраф в размере 10% от ее годовой выручки в РФ – это около 21,77 млрд рублей. Суд признал компанию виновной в том, что на принадлежащем Google видеохостинге YouTube содержатся материалы, дискредитирующей Вооруженные силы РФ и пропагандирующие экстремистские взгляды. Таганский суд Москвы 9 сентября подтвердил это взыскание.