Крупнейшая птицефабрика Ленобласти находится в простое с апреля. Воронежское предприятие CBS Commodities должно получить птицефабрику в счет долга, но сделка затягивается.

Сдача в аренду воронежской компании CBS Commodities одной из крупнейших птицефабрик России откладывается. Как сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на источники в CBS Commodities, совладелец птицефабрики Михаил Осипов (28% акций) сознательно откладывает подписание договора. В комментарии для «Ъ-СПб» Осипов отметил, что собственники заинтересованы в скорейшем завершении сделки: «Весь имущественный комплекс предприятия находится в залоге у Российской Федерации, которую представляет ФНС. Для того чтобы передать его в долгосрочную аренду, необходимо получить согласование держателя залога».

Слух о закрытии «Русско-Высоцкой птицефабрики» прошел в феврале 2022 года, когда один из жителей Ленобласти обратился с вопросом о судьбе птицефабрики в социальных сетях напрямую к губернатору Александру Дрозденко. В штате предприятия числится большая часть населения поселка Русско-Высоцкий – это 400 человек. Как писал портал Peterburg2, правительство области вело переговоры о сохранении компании с ее собственниками. В апреле 2022 года собственники Михаил Осипов, Дмитрий Кожарский и Любовь Белоус объявили о закрытии фабрики.

«Русско-Высоцкая птицефабрика» – ведущий производитель бройлеров в Северо-Западном регионе. Процедура наблюдения была введена в отношении фабрики в 2013 году — заявление на банкротство поступило от самого предприятия. Причинами стали банкротство головной организации – агропромышленной компании «Обеспечение государственных организаций» и последующий конфликт акционеров. За 2021 год выручка компании составила 1,5 млрд рублей.

CBS Commodities занимается поставкой сельскохозяйственной и производной продукции, управляет элеваторами в Воронежской и Белгородской областях. «Русско-Высоцкую» птицефабрику группа компаний должна была получить на условиях договора аренды в счет долга за поставку корма.