Фонд развития территорий надеется этими средствами компенсировать затраты на восстановление прав пострадавших дольщиков.

Главный управляющий директор фонда Константин Тимофеев отмечает, что до конца этого года фонд планирует взыскать с обанкротившихся застройщиков жилья около 1 миллиарда рублей. Но так как у большинства застройщиков нет средств на счетах, остается имущество, которое можно продать для компенсации части ущерба.

«Мы ведем системную работу с правоохранительными органами: направляем обращения, материалы, необходимые для следствия, взаимодействуем в рамках рабочих групп в регионах. На сегодня фонд признан гражданским истцом и потерпевшим по 66 уголовным делам в отношении застройщиков, в том числе по 56 делам - гражданским истцом. Это дает возможность претендовать на возмещение затрат тех денежных средств, которые фонд направляет на защиту дольщиков. В настоящий момент объем исковых требований фонда составляет более 31 миллиарда рублей», – сообщается в пресс-релизе ФРТ.

За первое полугодие этого года по 68,8% застройщиков-банкротов, чьи объекты включены в реестр проблемных (ЕРПО), возбуждены уголовные дела.

По словам Тимофеева, в начале этого года предбанкротный мониторинг выявлял 900 потенциально проблемных объектов. Это дома со слабой динамикой строительства, то есть они не включены в Единый реестр проблемных объектов (ЕРПО), а застройщики не признаны банкротами. При этом количество потенциальных долгостроев в России с начала года снизилось на 16% – до 758 объектов.