Конкурсное производство в отношении ООО «Швабе-Карбон» открыто на 6 месяцев.

Арбитражный суд Москвы признал банкротом и ввел на 6 месяцев конкурсное производство в ООО «Швабе-Карбон» – производителе изделий с программируемыми биомеханическими характеристиками. 51% долей в ООО «Швабе-Карбон» владеет АО «Швабе» – входящая в структуру госкорпорации «Ростех» холдинговая компания, занимающаяся производством оптико-электронных систем. 

ООО «Швабе-Карбон» было создано в 2017 году АО «Швабе» (51% долей), Валерием Медиком (24,5%) и Светланой Онищенко (24,5%). Академик РАН Валерий Медик известен как разработчик технологии получения углеродного наноструктурного композитного материала. «Швабе-Карбон» работало над созданием углеродных имплантатов для замещения костей с программируемыми биомеханическими характеристиками. 

При этом в 2018-2021 годах у ООО «Швабе-Карбон» не было выручки. Тогда как убыток вырос с 14,3 млн рублей в 2018 году до 59 млн рублей в 2020 году. Краткосрочные и долгосрочные обязательства компании превышают 112 млн рублей. Основные средства – всего 60 тыс. рублей. 

В ноябре 2021 года в отношении ООО «Швабе-Карбон» было введено наблюдение. А уже в апреле 2022 года состоялось первое собрание кредиторов, однако из-за отсутствия обладающих правом голоса кредиторов голосование по вопросам повестки дня не проводилось, решения не принимались. На заседании суда представитель АО «Швабе» поддержал ходатайство временного управляющего о признании ООО «Швабе-Карбон» банкротом и об открытии процедуры конкурсного производства. Ранее суд включил в реестр кредиторов ООО «Швабе-Карбон» долг в 96,4 млн рублей перед АО «Швабе». Также заявление о включении в реестр требований кредиторов должника подала ИФНС № 17 по Москве.

У «дочки» «Ростеха» – «РТ-Проектные технологии» – есть доля в 33,4% в «РТ-Карбон». Еще 66,6 % долей в «РТ-Карбон» принадлежит ООО «Карбоникс», который также позиционирует себя как разработчик углеродных имплантов.