«Интер-Уголь» не полностью поставил уголь по контракту 2015 года с польской компанией Carbon Trading. В 2021-м «Интер-Уголь» обанкротился, Carbon Trading потребовала включить долг в реестр требований кредиторов.

Арбитражный суд Ростовской области включил требования польской компании Carbon Trading Sp.zoo.o на сумму 264,6 млн рублей в реестр требований кредиторов ООО «Интер-Уголь». Как следует из определения суда, «Интер-Уголь» не полностью поставил польскому заказчику уголь, который уже был оплачен. Предоплата по контракту от 24 сентября 2015 года составила 20,7 млн долларов, а товара польская компания получила только на 17,5 млн долларов (А53-23154/2021). Carbon Trading Sp.zoo.o требует с банкрота разницу плюс начисленные штрафные взыскания.

Против включения требований в реестр возражала Федеральная налоговая служба (ФНС), пишет «Интерфакс». По данным ведомства, кредитор аффилирован с должником, что выяснилось в ходе других судебных разбирательств. Суд отклонил этот довод, заявив, что сама по себе аффилированность не препятствует взысканию долга. «Действующее законодательство о банкротстве не содержит положений, согласно которым заинтересованность (аффилированность) лица является самостоятельным основанием для отказа во включении в реестр требовании кредиторов», — говорится в определении суда.

Вторая претензия ФНС касалась того, что кредитор зарегистрирован в стране, «совершающей недружественные действия в отношении РФ». При этом налоговый орган ссылается на указ президента РФ от 28 февраля 2022 года «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями США и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций». По мнению представителей ФНС, поскольку Польша относится к числу недружественных стран, то недопустимо включать долг перед польской компанией в реестр требований кредиторов ООО «Интер-Уголь».

Суд напомнил ведомству, что «правосудие в арбитражных судах осуществляется на началах равенства всех организаций перед законом и судом независимо от подчиненности, места нахождения и других обстоятельств». Кроме того, заявление польского кредитора было подано 25 октября 2021 года — за четыре месяца до принятия упомянутого указа президента. «Таким образом, кредитор не преследовал цель причинения вреда должнику, действовал в рамках действующего на тот момент законодательства. Сведений о совершении кредитором недружественных действий в отношении РФ уполномоченный орган не приводит», — отмечает суд.

ООО «Интер-Уголь» создано в Ростове-на-Дону в 2015 году, учредителем и гендиректором компании был Владимир Лемешко. В 2018 году компания прекратила деятельность, ее выручка в том году составила 254 млн рублей, прибыль не зафиксирована. При этом в 2017 году выручка оценивалась в 2,17 млрд рублей, чистая прибыль — 13 млн рублей. На конец 2021 года непокрытый убыток ООО «Интер-Уголь» составлял 390,45 млн рублей. В июне 2021 года ФНС подала заявление о признании «Интер-Угля» несостоятельным из-за долга в размере 402,7 млн рублей. В сентябре того же года суд признал должника банкротом.