Служба доставки IML получила иски от кредиторов на 807 млн рублей. Двое подали на банкротство компании. IML также уведомила, что намерена ходатайствовать о банкротстве, так как не может погасить 65,67 млн рублей долга.

Логистическая компания IML (ООО «Ай Эм Эл») в лице гендиректора Владимира Виногорова заявила, что намерена подать заявление о банкротстве. Как указано в соответствующей публикации на Федресурсе, основанием для этого стало наличие подтвержденной судом кредиторской задолженности в размере 65,67 млн рублей. Такую сумму ООО «Ай Эм Эл» должно пятерым кредиторам: ООО «Честный тариф», ООО «Аметист», ООО «Мобиленд», ООО «Феллоуз» и Александру Ускову. Как следует из картотеки арбитражных дел, большая часть долга приходится на «Честный тариф»: в сентябре он взыскал с «Ай Эм Эл» 62,79 млн рублей.

С начала 2022 года компания получила 56 исков на общую сумму более 807 млн рублей, сообщают «Ведомости». Кроме того, кредиторы направили в суд заявления о признании IML несостоятельной: 24 октября о введении наблюдения в отношении должника ходатайствовало ООО «Аметист», к нему присоединилось ООО «Честный тариф» (А40-225472/2022). Рассмотрение дела назначено на 16 января 2023 года.

По информации «Ведомостей», финансовые претензии к IML предъявляли также «Почта России», косметические компании «Л’Этуаль», «Иль де ботэ», «Л’Окситан», «Рив гош», Dead Sea Cosmetics, ретейлеры «Комус», «Монэкс трейдинг» и другие. IML в марте прекратил оплату обязательств перед кредиторами. Так, компания выполнила заказ на доставку товаров клиентам «Л’Этуаль» почти на 1,5 млрд рублей, но деньги продавцу не перечислил.

Курьерский сервис IML – один из старейших в РФ, он создан в 2007 году. Сначала компания оказывала услуги только в пределах Москвы и Московской области, потом расширила географию, обзавелась собственным автопарком, сетью пунктов выдачи заказов. В 2014 году доставщик зарегистрировал новое юрлицо – ООО «Ай Эм Эл», произвел ребрендинг, ввел новые услуги для сотрудничавших с ним интернет-магазинов: Call-центр, интеграция с информационными системами, упаковка товаров, ответственное хранение. В числе крупных партнеров и клиентов компании: DNS, X5 Retail и другие. К началу 2022 года компания IML работала более чем в 5 тыс. населенных пунктах РФ.

Учредителем ООО «Ай Эм Эл» на данный момент является компания Борнхольм (пти) лтд. Из ЮАР. Выручка «Ай Эм Эл» в 2021 году составила 99,4 млн рублей, чистый убыток 198,1 млн рублей.