«НК Дулисьма», принадлежавшая экс-бенефициару лопнувшего банка «Югра» Алексею Хотину, в сентябре попала под наблюдение по заявлению ФНС с долгом 13,2 млрд рублей. Россельхозбанк намерен войти в реестр кредиторов.

Арбитражный суд Москвы принял к рассмотрению требование АО «Россельхозбанк» (РСХБ) о включении требований в реестр АО «Нефтяная компания Дулисьма» («НК Дулисьма»). Банк хочет получить от должника 52,84 млрд рублей.

«НК Дулисьма» была подконтрольна Алексею Хотину, бенефициару обанкротившегося в 2018 году банка «Югра», пишет телеграм-канал «РИА Новости: дела арбитражные». Хотин купил нефтяную компанию в 2012 году у Сбербанка, заплатив около 3 млрд рублей. Сбербанку «НК Дулисьма» досталась за долги компании Urals Energy, под управлением которой находился этот нефтяной актив. Предприятию «НК Дулисьма» принадлежит Дулисьминское нефтегазоконденсатное месторождение в Иркутской области.

Банкротство «НК Дулисьма» инициировала в 2021 году Федеральная налоговая служба из-за долга в 13,2 млрд рублей (А40-158173/2021). В сентябре 2022 года суд ввел процедуру наблюдения в отношении «НК Дулисьма», писал портал PROбанкротство.

В июле 2020 года счета компании в РСХБ были арестованы в качестве обеспечительных мер по иску Агентства по страхованию вкладов (АСВ) на 23 млрд рублей. АСВ потребовало ареста, будучи конкурсным управляющим «Югры» и пытаясь взыскать убытки с Хотина и связанных с ним компаний. В том же 2020 году РСХБ добился снятия ареста со счетов нефтяной компании. АСВ продолжает попытки взыскать с контролирующих банк лиц его убытки в размере 270 млрд рублей. Но пока с переменным успехом. В августе агентство проиграло суд о взыскании с Хотина и других бывших бенефициаров «Югры» 3,9 млрд рублей.