АСВ пытается взыскать 270 млрд рублей убытков с лиц, контролировавших банк-банкрот «Югра». Первое из 32 заявлений о взыскании – на 3,9 млрд рублей – агентство проиграло. В нем в качестве ответчиков выступали 11 физлиц и компаний, в том числе бывший крупнейший акционер банка Алексей Хотин.

Девятый арбитражный апелляционный суд 23 августа отказал Агентству по страхованию вкладов (АСВ), которое просило взыскать свыше 3,9 млрд рублей убытков с бывшего бенефициара банка «Югра» Алексея Хотина и других лиц, которые ранее контролировали этот банк. Как сообщает телеграм-канал «РИА Новости: дела арбитражные» со ссылкой на материалы суда (А40-145500/2017).

Речь идет о кредите на 30 млн долларов, который банк выдал компании «Бэст Лайф» в 2014 году. АСВ считает, что ссуда была заведомо невозвратной. Агентство указало в качестве ответчиков восемь членов кредитного комитета банка, а также конечных бенефициаров «Югры» – Алексея Хотина и ООО «Комплексные инвестиции». В числе ответчиков АСВ также включило ОАО «УПК Мосавтотранс», так как за счет выданного «Югрой» кредита, по мнению агентства, были погашены обязательства перед банком.

В мае суд отказал агентству во взыскании убытков с Хотина и других лиц, объяснив это тем, что истек срок давности по оспариванию кредитной сделки (он составляет три года). Суд посчитал, что члены кредитного комитета, одобряя кредит, действовали добросовестно, причем «Бэст Лайф» до 2017 года добросовестно обслуживала кредит и выплатила «Югре» в счет основного долга 5 млн долларов долга и еще 9,5 млн долларов в качестве процентов.

Это первое из 32 заявлений о взыскании убытков «Югры», которые направило в суд АСВ. Совокупный размер убытков, обозначенный в этих заявлениях, – около 270 млрд рублей.

Как ранее писал портал PROбанкротство, в августе 2022 года Верховный суд рассмотрел и направил на новое рассмотрение спор о том, стоит ли включать требования «Югры» в реестр кредиторов компании ООО «Рент Эстейт Групп», которая аффилирована с этим банком и входит в группу компаний Алексея Хотина.

Банк «Югра» был признан банкротом в сентябре 2018 года, открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим назначено АСВ. Оно оценивало общий объем выплат возмещения вкладчикам в 169,2 млрд рублей. До этого, в июле 2017-го, Банк России отозвал у компании лицензию.

По оценке Центробанка, на 1 июля 2017 года «Югра» по величине активов занимала 29-е место в банковской системе РФ. Совокупный объем вкладов физических лиц в банке составлял 184,67 млрд рублей.

Алексей Хотин был задержан в 2019 году в рамках дела, возбужденного по факту хищения денег банка на 7,5 млрд рублей. Хотин был основным владельцем «Югры», он контролировал 52,5% ее капитала.