В третью очередь реестра кредиторов «Дулисьмы» включены требования МИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам No 2 в размере более 13,1 млрд рублей.

Арбитражный суд Москвы по заявлению МИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам No 2 ввел процедуру наблюдения в нефтяной компании «Дулисьма», бенефициаром которой является олигарх Алексей Хотин. В третью очередь реестра включена задолженность «Дулисьмы» в размере 4,1 млрд рублей основного долга по налогам, а также 5,5 млрд рублей пеней и штраф в 3,5 млрд рублей. Временным управляющим утвержден Александр Золотухин из Ассоциации «РСОПАУ». Его отчет и рассмотрение дела по существу назначены на 15 марта 2023 года.

О компании: семья бизнесмена Алексея Хотина выкупила 100% нефтяной компании «Дулисьма» у Сбербанка за 3 млрд рублей в конце 2012 года. Ранее «Дулисьма» находилась под управлением компании Urals Energy, банк получил ее за долги. Нефтекомпании принадлежит Дулисьминское нефтегазоконденсатное месторождение в Иркутской области. Сейчас учредителем значится компания ЗАО «Краунсити» Игоря Дрогина.

О банкротстве: ранее банкротства «Дулисьмы» добивалось АСВ как конкурсный управляющий банка «Югра», но суд прекратил производство по делу. Основанием для подачи заявления тогда стала задолженность «Дулисьмы» по нескольким договорам поручительства за 2017 год. Банк «Югра», основным владельцем которого также был Алексей Хотин, признали банкротом в 2018 году. В 2019 году Алексея Хотина поместили под домашний арест. Он обвиняется в хищении 7,5 млрд рублей.