С заявлениями о намерении подать на банкротство новосибирской сети общепита «Дядя Денер» выступили Сбербанк и ООО «ЮЛКМ». «Дядя Денер» задолжал ЮЛКМ 61 млн рублей, долг перед Сбербанком не указан.

ООО «Юнилайн капитал менеджмент» (ЮЛКМ) сообщило о своем намерении 5 октября. Кредитор указал, что ООО «Дядя Денер» должно ему 60,89 млн рублей. ЮЛКМ – представитель владельцев облигаций ООО «Дядя Денер». В марте 2022 года ЮЛКМ взыскал указанную сумму с сети общепита. Долг компании «Дядя Денер» возник из-за допущения дефолта и невыплаты купонного дохода за 14 купонный период, следует из материалов дела. Ответчик не погасил долг, и теперь ЮЛКМ угрожает ему банкротством.

С еще одним заявлением о намерении обанкротить ООО «Дядя Денер» 2 октября выступил Сбербанк. Это уже второе подобное предупреждение банка, в прошлый раз он выступил с таким заявлением в феврале 2022 года. Но тогда свою угрозу не реализовал.

Кроме того, в последние две недели Арбитражный суд Новосибирской области вынес несколько решений в пользу Сбербанка в спорах, которые связаны с сетью общепита. Так, 3 октября суд утвердил определение о взыскании в пользу банка имущества «Дяди Денера» – а именно 42 торговых павильонов с оборудованием. Павильоны были заложены по кредиту, который компания ООО «Дядя Денер» получила в банке в октябре 2018 года.

Определением от 23 сентября суд по требованию Сбербанка арестовал имущество Людмилы Супрун, совладелицы «Дяди Денера». Арест наложен на денежные средства и другое имущество в размере 50 млн рублей. Решение принято в рамках дела о самобанкротстве по заявлению другого совладельца компании – Антона Горестова. Горестов направил это заявление в суд в сентябре 2021 года из-за долга в размере 15,62 млн рублей. В октябре того же года предпринимателя признали банкротом (А45-25475/2021). В марте 2021 года Людмила Супрун приобрела у Горестова его долю (33%) в ООО «Дядя Денер». Суд отменил эту сделку.

Сеть общепита «Дядя Денер» создана в Новосибирске в 2009 году. Сейчас торговые точки компании не работают. В сеть входили кафе быстрого питания примерно в десяти населенных пунктах РФ, пишет «Коммерсантъ». Совладельцами сети являются Антон Лыков, Людмила Супрун (по 33,33%), Антон Супрун (32,33%) и Александр Павлов (1%). В 2019 году компания заработала выручку 324,7 млн рублей и получила прибыль 39,5 млн рублей. В 2020-м выручка выросла до 369,8 млн рублей, но сеть закончила год с убытком 431,1 млн рублей. В 2021 году выручка составила 11,9 млн рублей, убыток – 98,1 млн рублей.