Дочерняя компания Oracle в РФ получила банкротное заявление от компании КРОК, которая в ноябре взыскала с «дочки» американской корпорации 47,8 млн рублей.

Компания ЗАО «КРОК инкорпорейтед» 26 декабря направила в Арбитражный суд Москвы заявление о признании несостоятельным АО «Оракл компьютерное оборудование» (А40-295886/2022) — дочерней структуры корпорации Oracle, разработчика промышленного программного обеспечения из США. Сумма долга в документе не указана. В ноябре «КРОК инкорпорейтед» выиграла суд о взыскании с «Оракл компьютерное оборудование» 47,8 млн рублей.

Как следует из определения суда, в 2021 году стороны заключили договор, по которому «Оракл компьютерное оборудование» должна была оказать истцу услуги по предоставлению технической поддержки и компьютерных запчастей. Заказчик услуги оплатил, но «дочка» Oracle их в полной мере не предоставила. В декабре «КРОК инкорпорейтед» опубликовала на Федресурсе заявление, что намерена подать на банкротство «Оракл компьютерное оборудование», писал портал PROбанкротство. До этого, в октябре, с аналогичным предупреждением выступил «Мегафон». Он ссылался на долг АО «Оракл компьютерное оборудование» в размере 44,12 млн рублей за не предоставленную техподдержку, эту сумму «Мегафон» взыскал с ответчика в июле 2022 года.

Oracle в марте 2022 года объявила об остановке деятельности в России. Программное обеспечение производства Oracle используют такие крупные заказчики, как «Газпром», ЛУКОЙЛ, госкорпорации и органы власти РФ. Выручка АО «Оракл компьютерное оборудование» в 2021 году составила 7,81 млрд рублей, чистая прибыль — 236 млн рублей.