Часть мощностей компании «РусКо», обанкротившейся в сентябре 2020 года, перешла к структурам, связанным с Борисом Зиминым, бывшим вице-премьером Республики Крым. Кредиторская задолженность компании – 368,1 млн рублей.

Производственные активы компании ООО «РусКо», признанной банкротом в сентябре 2020 года, могут перейти к ООО «КаргоЛайнПро» (КЛП). КЛП связана с бывшим зампредседателя Совета министров Республики Крым и экс-гендиректором «Черноморнефтегаза» Борисом Зиминым, пишет «Коммерсантъ».

«РусКо» – производитель сухариков под брендом «Воронцовские». Компанию в 2007 году основал Андрей Коркунов. В 2019 году с заявлением о банкротстве «РусКо» обратилось ООО «Спецдальсервис», которому компания задолжала 958,7 тыс. рублей (А41-110482/2019). В 2019 году в отношении «РусКо» открыто конкурсное производство. Кредиторская задолженность на данный момент достигла 368,1 млн рублей.

В марте 2021-го был признан банкротом и Андрей Коркунов. С заявлением о его несостоятельности в суд обратился «Анкор банк», указав, что бизнесмен должен ему 1,9 млн рублей. Примечательно, что «Анкор банк» был подконтролен Коркунову до апреля 2017 года, когда банк обанкротился. До этого, в марте 2017-го, банк лишился лицензии: его заподозрили в выводе активов.

В августе 2022 года ООО «Торговый дом» приобрело часть мощностей «РусКо», включая линии для выпуска сухариков, заплатив около 25 млн рублей. «Торговый дом» также подал в Роспатент заявки на регистрацию бренда «Воронцовские».

По данным «Коммерсанта», «Торговый дом» связан с КЛП, которое в мае 2022 года получило права требования долга «РусКо» на сумму 73,62 млн рублей. Эти деньги банкрот задолжал МСП-банку.

Бенефициарами КЛП являются Дмитрий Барт и Сергей Прокофьев, которые были заместителями Бориса Зимина в «Черноморнефтегазе».

Борис Зимин был назначен заместителем председателя Совета министров Республики Крым в феврале 2017 года, а в июле того же года покинул этот пост. В том же месяце Зимин возглавил госпредприятие «Черноморнефтегаз», но уволился оттуда в марте 2018-го. Зимин также был совладельцем «БВС Групп» и гендиректором КЛП.