В июне американская корпорация Honeywell сообщила об уходе из РФ, кредиторы массово стали взыскивать долги с ее «дочек», а одну из них, АО «Хоневелл», намерены обанкротить три кредитора, в числе которых «Уралхиммаш»

Российская «дочка» американского производителя электронных систем управления и автоматизации Honeywell 11 октября получила третье за неделю предупреждение о намерении подать на ее банкротство. На этот раз с заявлением в адрес АО «Хоневелл» выступило ПАО «Уралхиммаш». До этого, 7 октября, о таких же планах заявило ООО «Омега-Л», а 4 октября – Иван Данилов, действующий в интересах ООО «НПФ «Специальные промышленные технологии». Ни один из этих заявителей, собиравшихся подать ходатайство в Московский арбитраж, до суда пока не дошел, публикации есть только на Федресурсе.

В июне 2022 года корпорация Honeywell заявила, что закрывает свои предприятия в России, писал «Коммерсантъ». Активы Honeywell расположены в особой экономической зоне «Липецк» (ООО «Систем Сенсор Технологии»), в Москве (АО «Хоневелл» и ООО «ЮОП») и Арзамасе Нижегородской области (ООО «Промышленная автоматизация»). Это заявление Honeywell спровоцировало рост исков к «дочкам» корпорации от кредиторов, которые спешили взыскать задолженность. На данный момент суды приняли уже больше ста исков к структурам Honeywell в РФ.

Арбитражный суд Москвы 3 октября арестовал 2,25 млрд рублей, находящихся на счетах Росбанка и открытых компанией ООО «ЮОП». С ходатайством о введении обеспечительных мер обратился в суд Росбанк.

АО «Хоневелл» зарегистрировано в Москве в 1998 году, основная деятельность компании – оптовая торговля электронным и телекоммуникационным оборудованием и его запасными частями. Выручка предприятия в 2021 году составила 10,08 млрд рублей, чистая прибыль – 0,3 млн рублей.

Корпорация Honeywell основана в США в 1885 году, специализируется на системах автоматики для различных областей промышленности и жилищного строительства. Входит в рейтинг Fortune 100 крупнейших компаний мира.