Минобороны РФ намерено взыскать 494,16 млн рублей с АО «Восточная верфь», которое в середине октября подало заявление о банкротстве. Предприятие не уточняет размер своих долгов, его убытки превышают 2 млрд рублей.

Иск Минобороны к Восточной верфи поступил в Арбитражный суд Москвы (А40-236156/2022), сообщает телеграм-канал «РИА Новости: дела арбитражные». Восточная верфь расположена во Владивостоке и строит суда для ФСБ, Тихоокеанского флота и рыбопромысловых предприятий. Это крупный судостроительный завод, однако 13 октября он подал заявление о банкротстве (А51-17605/2022), портал PROбанкротство писал об этом. Сумма долга в документе не указана. Заявление пока оставлено без движения из-за процессуальных нарушений. В частности, заявитель не приложил список своих кредиторов и должников. По данным финансовой отчетности АО, в 2021 году завод получил убыток в размере 2,15 млрд рублей при выручке 4,83 млрд рублей.

В последние годы в СМИ появлялась информация о хищениях на предприятии. Так, в марте 2021 года председатель совета директоров и крупнейший акционер АО «Восточная верфь» (доля 36,99%) Геннадий Лазарев обратился в МВД с просьбой возбудить уголовное дело по фактам проведенных на верфи проверок, которые выявили «отвлечения денежных средств на сумму более 1 млрд рублей в интересах сторонних организаций, а также хищения денежных средств, предназначенных на выполнение гособоронзаказа».