Кредиторы холдинга-банкрота «Белая птица» решили не продавать с торгов крупнейшее предприятие холдинга – ООО «Белая птица-Белгород». Активы этой компании стоимостью 4,8 млрд рублей перейдут новому АО «Ресурс-Белгород».

На базе ООО «Белая птица-Белгород», которое в декабре 2018 года признано несостоятельным (А08-9421/2018), будет создано АО «Ресурс-Белгород». Новое предприятие, как и «Белая птица-Белгород», будет управлять птицефабриками и мощностями, перерабатывающими мясо птицы. Размер уставного капитала «Ресурс-Белгород» составит 4,8 млрд рублей – в такую сумму оценено имущество банкрота. Решение о замещении активов приняли кредиторы ООО «Белая птица-Белгород».

Белгородский холдинг «Белая птица» создан в 2004 году. Его бенефициаром считался один из учредителей Промсвязьбанка Дмитрий Ананьев. В 2017 году банк попал под санацию, и у «Белой птицы» начались проблемы: потеряв выгодные кредиты банка, компания стала задерживать расчеты по финансовым обязательствам. В результате холдинг, занимавший четвертое место в РФ по производству мяса птицы, в 2018 году обанкротился, в отношении шести его юрлиц введено конкурсное производство.

Банк «Траст», которому достались долги «Белой птицы» после санации Промсвязьбанка, настаивал на продаже всех компаний единым лотом. В лот входили ООО «Белая птица-Белгород» (4,83 млрд рублей), АО «Загорье» (3 млрд рублей), АО «Белгородский комбинат хлебопродуктов» (714 млн рублей), ООО «Шебекинские корма» (148 млн рублей), ООО «Биохим-Сервис» (76 млн рублей) и ООО «Промышленно-производственные системы» (48,5 млн рублей).

В 2021 году права требования к компаниям, входившим в холдинг, в том числе и к ООО «Белая птица-Белгород», выкупила группа «Ресурс». До этого «Ресурс» арендовал площадки «Белой птицы», пишет «Коммерсантъ». Новый инвестор решил вместо торгов по продаже имущества юрлиц пойти по пути замещения активов. Однако в мае 2022 года собрание кредиторов ООО «Белая птица-Белгород» не приняло решения о замещении активов. Во-первых, кредиторы не смогли прийти к консенсусу насчет процедуры, во-вторых, на собрании отсутствовал залоговый кредитор ООО «Ишида Юроп». На ноябрьском собрании кредиторы смогли договориться по всем вопросам процедуры замещения активов.