Газпромбанк просит признать несостоятельной «Компанию «Амбер»: она задолжала ему 3,93 млрд рублей, полученные, чтобы рассчитаться по кредиту перед Райффайзенбанком на строительство ТРЦ «Алатырь» в Екатеринбурге.

О намерении подать на банкротство ООО «Компания «Амбер» Газпромбанк предупреждал в конце сентября. У компании имеется долг перед банком в размере более 3,93 млрд рублей, эта сумма указана в исковом заявлении о несостоятельности, которое в октябре поступило в Арбитражный суд Свердловской области (А60-56007/2022). Рассмотрение заявления назначено на 17 ноября.

Долг у ответчика образовался в результате того, что «Компания «Амбер» в 2013 году взяла у Газпромбанка кредит. Он потребовался для расчетов по другому займу, полученному ответчиком в Райффайзенбанке для строительства ТРЦ «Алатырь» в центре Екатеринбурга, сообщает «Коммерсантъ». Объект был построен в 2010 году, а с обязательствами компания рассчитаться не смогла и в 2020 году перестала гасить кредит Газпромбанка. В том же году ТРЦ «Алатырь» перешел в управление ООО «Астерия», которое принадлежит инвестфонду «Газпромбанк-Персей».

Сменила собственников и «Компания «Амбер»: в ноябре 2020 года контролировавшая ее семья предпринимателя Сергея Трофимова продала актив фирме ООО «Л-финанс» из Москвы. В сентябре 2022 года новый владелец начал процесс ликвидации «Компании «Амбер».

До 2020 года, когда произошли изменения владельцев ТРЦ и «Компании «Амбер», это предприятие было прибыльным: в 2018 году выручка составила 475,6 млн рублей, прибыль 17,3 млн рублей, в 2019 году — соответственно 512,8 млн рублей и 10,1 млн рублей. Но в 2020-м выручка сократилась до 318,6 млн рублей, и компания ушла в убыток — 1,065 млрд рублей.

Шестиэтажный ТРЦ «Алатырь» — один из самых популярных в Екатеринбурге, здесь помимо магазинов расположены кинотеатр, батутный парк, кафе быстрого питания, фитнесс-клуб. В 2018 году, после пожара в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня», у «Алатыря» возникли проблемы: прокуратура требовала закрыть его из-за нарушения технических решений. На пятом этаже здания находится батутный парк и кинотеатр, которые изначально там не планировались. Но владельцам удалось урегулировать ситуацию.