Российская «дочка» американской корпорации Oracle получила второе предупреждение о банкротстве – на этот раз от компании КРОК за долг в 47,8 млн рублей. В октябре о намерении банкротить «дочку» Oracle заявил «Мегафон».

Компания ЗАО «КРОК инкорпорейтед» 5 декабря опубликовала на Федресурсе заявление, что намерена подать на банкротство АО «Оракл компьютерное оборудование» – дочерней структуры Oracle, разработчика промышленного программного обеспечения из США. Сумма долга в публикации не указана. В ноябре «КРОК инкорпорейтед» выиграла суд о взыскании с «Оракл компьютерное оборудование» 47,8 млн рублей.

Как следует из определения суда, в 2021 году стороны заключили договор, по которому «Оракл компьютерное оборудование» должна была оказать истцу услуги по предоставлению технической поддержки и компьютерных запчастей. Заказчик услуги оплатил, но «дочка» Oracle их в полной мере не предоставила. В результате «КРОК инкорпорейтед» пригрозила компании банкротством.

В октябре с аналогичным предупреждением в адрес АО «Оракл компьютерное оборудование» выступил «Мегафон», писал портал PROбанкротство. Он также ссылался на долг АО «Оракл компьютерное оборудование» в размере 44,12 млн рублей за не предоставленную техподдержку, эту сумму «Мегафон» взыскал с ответчика в июле 2022 года.

Корпорация Oracle в марте 2022 года объявила об остановке деятельности в России, в октябре появилась информация, что она остается в стране, но будет работать под новым брендом – Data Prime. Для этого 27 сентября зарегистрирована новая компания – ООО «Data Prime». Программное обеспечение производства Oracle используют такие крупные заказчики, как «Газпром», ЛУКОЙЛ, госкорпорации и органы власти РФ. Выручка АО «Оракл компьютерное оборудование» в 2021 году составила 7,81 млрд рублей, чистая прибыль – 236 млн рублей. В 2020 году показатели соответственно составляли 6,06 млрд рублей и 39,9 млн рублей. Компания была зарегистрирована в 1997 году в Москве.