После того, как американская корпорация Oracle заявила, что уходит из России, ее «дочка» в РФ перестала выполнять обязательства по контрактам с «Мегафоном». Он взыскал с партнера долг, и теперь грозит ему банкротством.

ПАО «Мегафон» опубликовало на Федресурсе предупреждение о намерении подать заявление о банкротстве АО «Оракл компьютерное оборудование» – это российская дочерняя компания американской корпорации Oracle. В публикации говорится, что кредитор принял такое решение в отношении должника «в связи с наличием у него признаков банкротства». «Оракл компьютерное оборудование» не выполняет обязательства по контракту, сообщает ТАСС, ссылаясь на информацию пресс-службы «Мегафона».

В июле 2022 года Арбитражный суд Москвы полностью удовлетворил иск «Мегафона» о взыскании с «дочки» Oracle 44,12 млн рублей. Как следует из материалов дела, стороны заключили несколько договоров об оказании услуг технической поддержки оборудования и программного обеспечения на общую сумму 105,6 млн рублей. «Мегафон» оплатил работу компании «Оракл компьютерное оборудование», но она в одностороннем порядке прекратила оказывать клиенту техническую поддержку.

В марте 2022 года корпорация объявила об остановке деятельности в России, но 10 октября «Интерфакс» сообщил, что она не полностью сворачивает деятельность в РФ, а будет работать под новым брендом – Data Prime. Для этого 27 сентября зарегистрирована новая компания – ООО «Data Prime». Будет ли она правопреемником АО «Оракл компьютерное оборудование», в том числе по ранее заключенным контрактам, не уточняется.

Oracle занимается разработкой промышленного программного обеспечения. Ее софт, в частности, используют «Газпром», ЛУКОЙЛ, госкорпорации и органы власти РФ. Выручка АО «Оракл компьютерное оборудование» в 2021 году составила 7,81 млрд рублей, чистая прибыль – 236 млн рублей. В 2020 году показатели соответственно составляли 6,06 млрд рублей и 39,9 млн рублей. Компания была зарегистрирована в 1997 году в Москве.