«Каюм Нефть» в 2017 году стала поручителем по кредитам, которые банк «Югра» выдал компаниям «Восток» и «Билдинг групп». Они денег не вернули, «Югра» обанкротилась, и АСВ хотело взыскать долг с «Каюм Нефти».

Арбитражный суд Ханты-Мансийского АО отказал Агентству по страхованию вкладов (АСВ, конкурсный управляющий банка «Югра»), которое просило включить в реестр требований кредиторов банка задолженность в размере более 11,66 млрд рублей. Как следует из определения суда, этот долг образовался в результате того, что банк «Югра» в 2017 году выдал кредиты двум компаниям — ООО «Восток» и ООО «Билдинг групп». «Каюм Нефть» выступала поручителем по этим кредитным договорам.

Заемщики деньги не вернули, часть кредита за них погасили компании ООО «Аксиома» и ООО «Ритм», но основной долг перешел на поручителя — «Каюм нефть». Реестровый кредитор компании — Газпромбанк — выступил против включения долга в реестр, заявив, что срок исковой давности по требованиям истек: с момента оформления кредитных договоров прошло более пяти лет, отмечает издание «Правда УрФО».

Газпромбанк — крупнейший кредитор «Каюм Нефти»: 22 декабря 2022 года суд включил более 5,72 млрд рублей долга компании перед банком в реестр кредиторов банкрота. Банк весь прошлый год добивался этого, правда, он заявлял намного большую сумму — свыше 8,67 млрд рублей. На данный момент в реестр требований кредиторов «Каюм Нефти» включено более 13,86 млрд рублей. Еще свыше 2,82 млрд рублей требуют от компании налоговые органы, плюс около 100 млн рублей составляют заявленные требования других кредиторов.

Конкурсное производство в отношении АО «Каюм Нефть» открыто в апреле 2022 года (А75-21122/2019). Помимо долгов, у компании имеются и проблемы уголовного плана, в связи с чем суд удовлетворил требования Генпрокуратуры РФ о вступлении в дело о банкротстве. По информации Генпрокуратуры, ГК «Русь-Ойл» при участии Каюм нефти» (обе компании связаны с бывшим владельцем банка «Югра» Алексеем Хотиным) использует незаконные и взаимосвязанные схемы уклонения от уплаты налога на добычу полезных ископаемых, а также налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организаций, писал портал PROбанкротство. Компании, входящие в «Русь-Ойл», и иные аффилированные лица создали фиктивные взаимоотношения по купле-продаже нефти, а в их финансовых документах отражены заведомо ложные сведения о таких взаимоотношениях.

АО «Каюм Нефть» было учреждено в 2010 году, компания занимается нефтедобычей и входит в холдинг Exillon Energy, бенефициаром которого считается бывший совладелец банка «Югра» Алексей Хотин. Выручка «Каюм Нефти» за 2021 год составила 13,32 млрд рублей, чистая прибыль 4,1 млрд рублей. Другой нефтяной актив Хотина — компания «Дулисьма» — также находится в процедуре банкротства. Банк «Югра» признан банкротом в 2018 году. Алексея Хотина и бывших топ-менеджеров банка «Югра» обвиняют в растрате почти 290 млрд рублей.