Дмитрий Амунц был заместителем руководителя Ростуризма, когда в 2014 году его арестовали по делу о хищении 28,5 млрд рублей Межпромбанка. Амунц получил семь лет колонии, теперь банк подал на его банкротство.

Заявление ЗАО «Международный промышленный банк» (МПБ) о признании несостоятельным бывшего замглавы Ростуризма Дмитрия Амунца (он занимал этот пост в 2013 году) подано в Арбитражный суд Москвы 13 октября (А40-222275/2022). Это уже второе подобное ходатайство банка, пишет Regnum: с первым он обратился в марте, суд оставил заявление без движения до 29 апреля, попросив донести необходимые документы, а когда банк выполнил требование, был уже апрель, и началось действие моратория на банкротство. Заявление истцу вернули.

В новом ходатайстве, как и в мартовском, не указан размер долга Амунца перед МПБ. О порядке этой суммы можно судить, если вспомнить историю взаимоотношений банка и ответчика. В августе 2014 года Амунца задержали вместе с главой Краснопресненского отделения Сбербанка Александром Диденко по уголовному делу о хищениях в 2008 – 2009 годах около 28,5 млрд рублей из МПБ. Эти деньги Межпромбанк получил в виде беззалогового кредита от Банка России. В конце 2000-х Диденко был председателем исполнительной дирекции МПБ, а Амунц – гендиректором аффилированном с банком компании «ОПК Девелопмент».

По версии следствия, организатором хищения выступал бенефициар МПБ и экс-сенатор от Тувы Сергей Пугачев. Следователи считают, что по его указанию Дмитрий Амунц подписал фиктивные документы для перечисления «ОПК Девелопмент» кредитных средств МПБ. После этого деньги были переведены в валюту и отправлены на счета иностранной компании, принадлежавшей Пугачеву.

В 2017 году суд признал Амунца пособником в хищении в особо крупном размере и приговорил к семи годам колонии общего режима, а также удовлетворил иск о возмещении ущерба Межпромбанку на 28,5 млрд рублей. Сергей Пугачев находится в международном розыске. Диденко в 2015 году получил три года лишения свободы условно, позже в том же году Мосгорсуд отменил приговор и заменил осужденному условное наказание реальным.

ЗАО «Международный промышленный банк» на 76% принадлежало Сергею Пугачеву, на 24% – менеджменту. В 2010 году ЦБ РФ лишил МПБ лицензии, в том же году банк обанкротился (А40-119763/10). Ущерб, нанесенный кредиторам Межпромбанка в результате его банкротства, оценивался в 80 млрд рублей.