Ранее суд не стал привлекать к субсидиарной ответственности бенефициаров ООО «Гермес Экспорт Восток».

Арбитражный суд Ростовской области завершил процедуру банкротства ООО «Гермес Экспорт Восток» – ранее крупный зернотрейдер из Ростова-на-Дону. Включенные в реестр требования кредиторов компании превышали по итогам наблюдения 681,5 млн рублей, а в целом составили около 900 млн рублей. По подсчетам портала PROбанкротство, с конкурсных торгов были проданы активы компании на сумму порядка 60 млн рублей.

О компании

ООО «Гермес Экспорт Восток» – ранее крупный зернотрейдер из Ростова-на-Дону. Еще в 2015 году выручка компании превышала 1,2 млрд рублей, но уже в 2017 году снизилась до 707 млн рублей, а в 2018 году рухнула д 391 тыс. рублей. Единственный учредитель и директор с 2014 года – Алексей Остапенко.

О банкротстве

В апреле 2019 года суд признал ООО «Гермес Экспорт Восток» банкротом и ввел конкурсное производство. Долги перед кредиторами составили около 900 млн рублей. Крупнейший кредитор – банк «Центр-Инвест», требующий взыскать с компании более 600 млн рублей. Эту сумму зернотрейдер задолжал банку по кредитным договорам и договорам поручительства. Еще 275 млн рублей от «Гермес Экспорт Востока» требует компания по хранению зерна ХПП «Зверевское».

Как сообщал ранее портал PROбанкротство, Ростовский арбитражный суд отказался привлекать к субсидиарной ответственности по долгам ООО «Гермес Экспорт Восток» бенефициаров компании – номинального владельца и директора Алексея Остапенко, а также конечных бенефициаров Вячеслава и Виталия Талановых. Причина – конкурсный управляющий не представил доказательства наличия у компании объективных признаков банкротства в 2017 году.