Конкурсный управляющий «Гермес Экспорт Востока» требовал привлечь к ответственности фактических владельцев компании за причинившие крупный вред кредиторам сделки и неисполнение обязанности по инициированию банкротства должника.

Ростовский арбитражный суд отказался привлекать к субсидиарной ответственности по долгам ООО «Гермес Экспорт Восток» бенефициаров компании – номинального владельца и директора Алексея Остапенко, а также конечных бенефициаров Вячеслава и Виталия Талановых. Причина – конкурсный управляющий не представил доказательства наличия у компании объективных признаков банкротства в 2017 году.  

ООО «Гермес Экспорт Восток» – ранее крупный зернотрейдер из Ростова-на-Дону. Еще в 2015 году выручка компании превышала 1,2 млрд рублей, но уже в 2017 году снизилась до 707 млн рублей, а в 2018 году рухнула д 391 тыс. рублей. Единственный учредитель и директор с 2014 года – Алексей Остапенко. 

В апреле 2019 года суд признал ООО «Гермес Экспорт Восток» банкротом и ввел конкурсное производство. Долги перед кредиторами составили около 900 млн рублей. Крупнейший кредитор - банк «Центр-Инвест», требующий взыскать с компании более 600 млн рублей. Эту сумму зернотрейдер задолжал банку по кредитным договорам и договорам поручительства. Еще 275 млн рублей от «Гермес Экспорт Востока» требует компания по хранению зерна ХПП «Зверевское». 

Конкурсный управляющий ООО «Гермес Экспорт Восток» Иван Колесников потребовал привлечь контролирующих компанию лиц к субсидиарной ответственности в сентябре 2020 года. По его мнению, Алексей Остапенко под руководством Талановых от имени «Гермес Экспорт Востока» совершил сделки, причиняющие существенный вред кредиторам. Также Остапенко как директор не обратился в суд с заявление о банкротстве компании, когда на то были основания.

Однако Арбитражный суд Ростовской области оснований для привлечения бенефициаров ООО «Гермес Экспорт Восток» к субсидиарной ответственности не нашел. Алексея Остапенко суд освободил от субсидиарки, поскольку поскольку он был «номинальным» директором должника и не мог самостоятельно осуществлять функции управления.

Непосредственных бенефициаров ООО «Гермес Экспорт Восток» суд также привлекать к имущественной ответственности не стал. Он сослался на преюдициальные позиции суда по обособленным сделкам об оспаривании сделок банкрота. 

«Отсутствуют обстоятельства, подтверждающие, что контролирующими должника лицами – Талановыми были совершены сделки, целью совершения которых являлось уменьшение стоимости или размера имущества должника и (или) увеличение размера имущественных требований к должнику, а также действий (бездействий), которые явились необходимой причиной банкротства должника», - говорится в определении Ростовского арбитража.

По мнению суда, материалами дела опровергаются утверждения конкурсного управляющего о наличии у ООО «Гермес Экспорт Восток» в 2017 году признаков неплатежеспособности или недостаточности имущества. Напротив, компания продолжала осуществлять деятельность и ее финансовое состояние оценивалось банком «Центр-Инвест» для предоставления кредитной линии.   

Возникновение в 2017 году у «Гермес Экспорт Востока» задолженности перед конкретным кредитором (банком «Центр-Инвест») не свидетельствует о том, что должник «автоматически» стал отвечать объективным признакам неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества в целях привлечения контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности за неисполнение обязанности по подаче заявления о банкротстве, подытожил суд.