Кредиторы «Горки-8» не получили ничего из общего реестра в 16,6 млрд руб.

В реестр ООО «Горки-8» были включены требования кредиторов в размере 16,6 млрд рублей, из них удовлетворены ноль.

Арбитражный суд Москвы завершил конкурсное производство в отношении ООО «Горки-8» - застройщик одноименного коттеджного поселка на Рублево-Успенском шоссе в 15 км от МКАД. В финальном отчете арбитражного управляющего говорится, что в реестр должника были включены требования кредиторов в размере 16,6 млрд рублей, но все они остались без удовлетворения. Начисленные расходы на проведение процедуры банкротства составили 1,69 млн рублей, уплачено – 4,4 тыс. рублей. Признаки фиктивного банкротства не выявлены, для установления признаков преднамеренного банкротства информации оказалось недостаточно. Суд пришел к выводу о необходимости завершения конкурсного производства, поскольку продление срока конкурсного производства повлечет увеличение расходов по делу о банкротстве и не приведет к удовлетворению требований кредиторов.

О компании

ООО «Горки-8» – застройщик одноименного коттеджного поселка на Рублево-Успенском шоссе в 15 км от МКАД, занимающего территорию площадью 68 га и насчитывающего 120 домовладений. Проект реализовывал бизнесмен Дмитрий Якубовский, который в 1990-х годах являлся советником правительства России и генпрокурора страны, и известный в широких кругах как «генерал Дима», писал Коммерсантъ. Он задолжал ВЭБ.РФ около 1,7 млрд рублей. Этот проект бизнесмен выкупил в 2003 году, а в 2007 году продал «Галсу» (входит в группу ВТБ) 74,9% акций компании Gorki 8 Ltd, владевшей 35 тыс. кв. м недвижимости и участком 9 га на Рублево-Успенском шоссе. Сумма сделки составила более $100 млн. В июле 2014 года «Галс» сообщил, что вышел из проекта. Проект обратно перешел к Дмитрию Якубовскому.

О банкротстве

С 2016 года владельцем «Горок-8» стал Акбар Атифа Асадагу-оглы, который до начала процедуры банкротства этого юрлица в 2017 году был его гендиректором. В 2017 году в ООО «Горки-8» по заявлению ВЭБа было введено наблюдение. Требования ВЭБа превысили 1,7 млрд рублей (основной долг в размере 896,96 млн рублей и 836,37 млн рублей процентов) и были включены в третью очередь реестра требований кредиторов. В июле 2018 года ООО «Горки-8» было признано банкротом и начата процедура конкурсного производства. В реестр должника были включены требования кредиторов в размере 16,6 млрд рублей.

Субсидиарка

Как сообщал в сентябре 2022 года портал PROбанкротство, конкурсный управляющий ООО «Горки-8» Сергей Фурсов сумел продать с банкротных торгов права требования к владельцу компании Акбару Атифу Асадагу-оглы в размере 13,9 млрд рублей за 333 тыс. рублей. Покупателем дебиторки стал Денис Цыганов, который ранее был гендиректором и совладельцем ряда компаний, зарегистрированных в Республике Коми, Краснодарском крае, Санкт-Петербурге, Архангельской и Московской областях: ООО Газремсервис, ООО За город, ООО КИС, ООО Комфорт, ООО Северкомплектсервис и ряда других.

С банкротных торгов ООО «Горки-8» были проданы только права требования к Акбару Атифу Асадагу-оглы (торги проводились несколько раз начиная с февраля 2021 года). Никаких других активов компании на торги не выставлялось.

А вот с торгов имуществом Дмитрия Якубовского, который проходит процедуру личного банкротства, в начале 2022 года были проданы за 785 млн рублей 40 участков с таунхаусами в коттеджном поселке «Горки-8». Победителем торгом стал Михаил Родников. Также за 750 тыс. рублей были проданы (1, 2) принадлежавшие Якубовскому патенты на изобретение «Способ получения покрытий на изделиях из низко- и высоколегированных сталей, цветных металлов или их сплавов методом термодиффузного цинкования» и изобретение «Способ получения нанесения покрытия на сложнопрофильные стальные изделия и технологическая линия для его осуществления». Все патенты находятся в бессрочном лицензионном пользовании ООО «Тирмишн РУС».