Законопроект адаптируют к новой экономической ситуации в России.

Российские власти решили вернуться к работе над реформой банкротства юрлиц. Первый вице-премьер Андрей Белоусов поручил адаптировать ранее замороженный из-за спецоперации законопроект о внесении изменений в закон о банкротстве и другие законодательные акты под «текущую экономическую ситуацию», сообщили Ведомости. Согласованные с заинтересованными ведомствами и организациями предложения должны быть представлены до 19 августа.

Проект реформы банкротства был внесен Правительством РФ в Госдуму в 2021 году. Пока он не рассматривался в первом чтении. Обсуждение этого системного для сферы банкротства законопроекта было отложено после начала спецоперации.

В частности, для доработки законопроекта чиновники оценят актуальное финансовое состояние российских организаций на конец лета - начало осени. Сейчас основная цель - помочь бизнесу «легко и быстро восстановиться». Законопроект будет доработан с учетом корректно подобранных реабилитационных процедур и практики арбитражных управляющих по делам о банкротстве. Также, по мнению чиновников, важно исключить вывод активов при прохождении процедур реабилитации.  

Председатель комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов заявил, что Госдума рассмотрит законопроект в первом чтении в текущем виде, а затем будет обсуждать его с учетом поправок ко второму.

Реформа банкротства предусматривает сокращение его процедур до двух: реструктуризации долгов и конкурсного производства. Управляющих предлагается отбирать на конкурсной основе.