Обанкротившиеся «Мотовилихинские заводы» будут модернизировать. Губернатор Пермского края считает, что реновацию профинансирует федеральный бюджет. Месяц назад кредиторы предприятия решили продавать все его активы на торгах.

Правительство Пермского края рассчитывает получить из федерального бюджета 20 млрд рублей на модернизацию оборонных «Мотовилихинских заводов» (МЗ). Это предприятие были признано банкротом в марте 2018 года, открыто конкурсное производство. Деньги на реновацию МЗ пермские власти ждут от госкорпорации «Ростех» (в залоге у входящей в «Ростех» компании «РТ-Капитал» находится имущество «Мотовилихи») и Минпромторга РФ, сообщает ТАСС со ссылкой на губернатора Пермского края Дмитрия Махонина.

МЗ, которые в кооперации с «Уралвагонзаводом» производят системы залпового огня, долгое время находятся в состоянии банкротства, отметил Махонин (А50-16153/2017). Нужно «постараться, чтобы если не в этом, то в начале следующего года все эти процедуры завершить», добавил он.

ПАО Специального машиностроения «Мотовилихинские заводы» создано на базе одного из старейших оборонных предприятия России, которое действует на Урале с 1736 года. «Мотовилиха» проектирует и производит военную спецтехнику и нефтепромысловое оборудование.

В июле 2022 года собрание кредиторов МЗ приняло решение продавать единым лотом все профильные активы предприятия, писал портал PROбанкротство. Начальную цену установили в размере 9,2 млрд рублей. Однако против этого решения выступил Промсвязьбанк, он подал в суд ходатайство о том, чтобы решение признали недействительным. Арбитражный суд Пермского края рассмотрит это заявление 20 сентября.

На данный момент в реестр МЗ включены требования кредиторов на 13,6 млрд рублей.