«Завод АИТ», который в 2022 году подал на банкротство, заявил: процедура направлена на восстановление платежеспособности предприятия, которое заинтересовано в стабильной работе.

Саратовское ООО «Завод автономных источников тока» («Завод АИТ», входит в состав «ТМХ-Энергетические решения») 11 октября 2022 года инициировал процедуру своего банкротства, так как исчерпал возможности урегулирования сложившейся ситуации. Это связано «с отказом второго участника от погашения дополнительных обязательств по налогам и сборам законным способом — путем увеличения уставного капитала», пояснила пресс-служба завода в комментарии для портала PROбанкротство.

Процедура банкротства является реабилитационной и направлена, прежде всего, на восстановление платежеспособности предприятия, сохранение рабочих мест, своевременную выплату заработной платы и стабилизацию производственных процессов, отмечают в ООО «Завод АИТ». В отношении завода в декабре 2022 года введена процедура наблюдения, предприятие не останавливало производство и по итогам 2023 года ожидает «существенного роста объемов выпускаемой продукции и освоения новой продукции», подчеркнули в пресс-службе «Завода АИТ».

С начала текущего года завод уже нарастил отгрузку аккумуляторов и аккумуляторных батарей на 15% по сравнению с прошлогодними показателями. Перспективы развития предприятие связывает с совместной работой с «ТМХ-Энергетические решения». Аккумуляторные батареи выпускаются для современных электропоездов, пассажирских вагонов локомотивной тяги, тепловозов и электровозов.