АС Алтайского края завершил процедуру конкурсного производства ООО «Карьер». Погашены только требования ФНС, залогового кредитора и текущие требования.

Арбитражный суд Алтайского края завершил процедуру конкурсного производства ООО «Карьер», которая была начата в марте 2020 года. Всего в реестр банкрота были включены требования кредиторов в размере 568 млн рублей. Из них 535,9 млн рублей – основной долг (требования кредиторов третьей очереди), а 32,5 млн рублей – санкции. Требования кредиторов должника, заявленные после закрытия реестра, составляют 10,3 млн рублей. В итоге за период проведения процедуры банкротства на основной счет должника поступили 179 млн рублей. Признаки преднамеренного и фиктивного банкротства не выявлены. 

Полученные от реализации имущества ООО «Карьер» деньги были направлены на погашение требований кредиторов и текущих расходов при проведении конкурсного производства:

Удовлетворено требование ФНС России (2 очередь) в размере 12,4 млн рублей.

Залоговый кредитор ООО «КБА» получил 71,4 млн рублей.

Вознаграждение арбитражного управляющего составило 4,3 млн рублей.

Вознаграждение организатора торгов – 1,5 млн рублей.

Услуги оценщика – 590 тыс. рублей.

Оплата за публикацию сведений о банкротстве должника – 655 тыс. рублей.

Расходы, связанные с обеспечением сохранности имущества должника, составили 13,8 млн рублей.

Выплата зарплаты 27,6 млн рублей.

Оплата НДФЛ, страховых взносов на ОПС, дополнительного тарифа - 34,7 млн рублей.

Иные расходы (обязательные платежи 5 очереди, оплата программного обеспечения для сдачи отчетности, оплата транспортных услуг по перевозке имущества) – 9,5 млн рублей.

Списание денежных средств по исполнительным документам – 3,5 млн рублей.

Иные расчеты с кредиторами не производились ввиду отсутствия у должника денежных средств, достаточных для погашения текущих платежей в полном объеме, констатировал суд.

ООО «Карьер» было зарегистрировано в Барнауле в 2012 году. Владельцы - Олег Кобец, Майя Кошелева и Екатерина Лемешова. В 2015 году выручка компании превысила 1,3 млрд рублей. В том же 2015 году суд по заявлению природоохранной прокуратуры обязал предприятие восстановить плодородный слой на карьере в поселке Казенная Заимка под Барнаулом, писал Московский Комсомолец. Было установлено, что с июля по август 2014 года ООО «Карьер» в поселке Казенная Заимка под Барнаулом без законных оснований вело добычу суглинка - почвы с преимущественным содержанием глины и значительным количеством песка. Работы велись с использованием большегрузной техники на государственных землях сельскохозяйственного назначения. При этом почвенный покров был нарушен на площади более 2 тыс. кв. м, плодородный слой на этой территории оказался уничтожен.