Собственное исследование экспертной группы Veta.

В рамках ежегодного исследования экспертной группы Veta стоимости юридических услуг был проведен опрос среди юридических компаний и частнопрактикующих юристов субъектов РФ о тенденциях, складывающихся на рынке юридических услуг в 2021, 2022 годах, и о перспективах на 2023 год.

Представительство в суде: цель и идея исследования

Представительство интересов в суде — юридическая услуга, стоимость которой нередко является предметом обсуждения и доказывания. Судьи, юристы и их клиенты — каждый рассматривает ее со своей точки зрения, учитывая совсем разные моменты. При этом «за бортом» порой оказываются такие значимые факторы как ситуация в экономике и общие для всех правила ценообразования в рыночных условиях.

В подобной ситуации компромисса часто достичь, опираясь на определенные ориентиры, такие как цены конкурентов или общая средняя стоимость услуг в заданном секторе. Компании нередко сами собирают данные от коллег, но, как правило, мало кто из них располагает ресурсами, позволяющими сделать полную выборку по рынку. Поэтому специализированное исследование у юристов востребовано, это хороший аргумент при общении с клиентами и достоверное обоснование расходов, заявляемых к взысканию в суде.

Экспертная группа Veta инициировала именно такое исследование , которое в отдельных регионах стартовало в 2015–2016 годах. В 2018 году в состав организаторов вошла Федеральная палата адвокатов РФ. В Москве и Московской области партнерами выступили региональные палаты. Руководители данных организаций верифицируют итоги исследования и поддерживают его применение в качестве одного из доказательств обоснования размера понесенных расходов на представителя в суде.

Для проведения исследования был создан Экспертный совет, куда вошли представители Федеральной палаты адвокатов РФ, Адвокатской палаты Московской области, Общественного совета при Министерстве юстиции РФ, Института бизнес-права Московского государственного юридического университета (МГЮА) им. О.Е. Кутафина, социальной сети юристов Zakon.ru, порталов «Российская газета» и ГАРАНТ.РУ, журнала «Корпоративный юрист», ЭСМИ «Закония». Основная задача совета — разработка методологии с учетом особенности каждого региона. С целью структурировать информацию о стоимости услуг по представительству интересов в суде был проведен региональный опрос компаний, адвокатов и адвокатских образований, для которых представление интересов в судах является основным видом деятельности.

Сбор и обработка информации проведены по правилам социологического исследования: 

по специальной методике;

в соответствии с требованиями профильных наук (социология, статистика);

группой группой исследователей.

Выводы и результаты исследования

Состав участников

Компании в каждой группе обладают рядом общих отличительных признаков и характеристик, описание которых и составляет групповой портрет группы: 

Стоимость за процесс

Стоимость за весь процесс или по инстанциям (проектный подход) — традиционная форма оплаты услуг по представительству в суде для российского рынка. Однако она не распространена среди иностранных компаний, поэтому итоги не подводились для группы Премиум (у них почасовая оплата). Для остальных четырех групп данные представлены по категориям дел обеих инстанций, а для арбитражного суда — еще и по гонорару успеха.

Стоимость услуг в банкротстве

Результаты исследования: стоимость услуг по банкротству (субсидиарная ответственность)

С полной версией исследования можно ознакомиться и скачать на сайте Veta.expert

Над материалом работали:

Илья Жарский
управляющий партнер Экспертная группа Veta