Долги обанкротившегося АО «ИНГА» из Ханты-Мансийска превышают 24,9 млрд рублей.

Конкурсный управляющий АО «ИНГА» Константин Сичевой сообщил, что имущество компании оценено в 2,9 млрд рублей. Оценку активов провели Денис Маневский и Андрей Плешкин. В отчет попало недвижимое и движимое имущество в количестве 1583 позиций. Дороже всего оценены нефтяные скважины компании в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО).

АО «Инга» – основной актив Ruspetro, компания владеет лицензиями на Поттымско-Ингинский и Восточно-Ингинский участки в ХМАО с запасами 113 млн тонн. Это участки с трудноизвлекаемой нефтью являются частью Красноленинского свода и находятся рядом с активами «Роснефти» и «Газпром нефти». Промышленная добыча так и не началась. Выручка АО «Инга» в 2018 году превысила 4,7 млрд рублей (чистый убыток составил почти 1,5 млрд рублей), в 2021 году выручка снизилась до 3,5 млрд рублей (чистый убыток – 90 млн рублей). 

В целом компании Ruspetro в России добывали около 10 тысяч тонн в месяц. Акционеры Ruspetro по состоянию на март 2019 года – Limolines Transport Ltd (25,16%; ее связывали с Кириллом Андросовым и Андреем Лихачевым), Александр Чистяков (15,7%), «Открытие Холдинг» и его структура Otkritie Investments Cyprus (33,87%), Makayla Investments BVI (9,9%) Андрея Раппопорта.

В октябре 2020 года Арбитражный суд ХМАО признал АО «Инга» банкротом и открыл конкурсное производство. Основным кредитором стал банк «Траст», который подал заявления о банкротстве структур Ruspetro, после того как в конце 2019 года они допустили дефолт по кредитам. В реестр АО «Инга» были включены требования 11 кредиторов в общем размере 24,3 млрд рублей.

В январе 2022 года конкурсный управляющий АО «Инга» Константин Сичевой сообщил о подаче заявления в суд о привлечении контролирующих компанию лиц к субсидиарной ответственности. КУ требует взыскать с банка «Траст», «Открытие Холдинг», ПАО «Финансовая Корпорация Открытие» и Сергея Гордеева 24,9 млрд рублей. Ранее в октябре 2021 года Сичевой потребовал привлечь к субсидиарной ответственности по долгам еще более десятка лиц, среди них Кирилл Андросов и Александр Чистяков.