На базе имущества угольной компании через замещение активов в конкурсном производстве создадут акционерное общество.

Арбитражный управляющий АО «Разрез „Инской“» Алексей Лобастый опубликовал отчет об оценке имущества угольного предприятия. Активы разреза оценены в 1,055 млрд рублей. Оценку проводила член СРО оценщиков «СОЮЗ» Ирина Пожарская. Имущество компании поделено на 21 список, в которые включены недвижимость, транспортные средства, горно-шахтное оборудование, инструменты и материалы, офисная техника и мебель. В отдельном списке участки и три лицензии на недра с совокупными балансовыми запасами угля энергетических марок Д и Г 98,3 млн тонн. Стоимость лицензий на недра оценена в 145,7 млн рублей.

АО «Разрез „Инской“» – предприятие подземной добычи угля в Беловском районе Кемеровской области. В 2014 году компания вышла на уровень добычи в 1,36 млн тонн. Но в 2016 году разрез оказался в центре крупного скандала, когда по факту вымогательства акций «Инского» уголовные обвинения были предъявлены руководителю следственного управления СКР по Кемеровской области Сергею Калинкину, сотрудникам СКР, двум заместителям губернатора Кузбасса, сотруднице областной администрации, а также местному предпринимателю и его доверенному лицу. В конце 2021 года все обвиняемые, кроме умершего бизнесмена Александра Щукина, были осуждены на различные сроки. 

В феврале 2020 года новым собственником «Инского» стал бизнесмен Александр Терешенков, предложивший кредиторам заключить мировое соглашение для погашения за три года 1,3 млрд рублей основного долга предприятия. Однако кредиторы высказались против, в июне 2020 года Арбитражный суд Кемеровской области признал АО «Разрез „Инской“» банкротом и открыл конкурсное производство.

Между тем, на общем собрании кредиторов планируется голосование об одобрении сделки по замещению активов в конкурсном производстве АО «Разрез Инской» путем создания на базе его имущества акционерного общества. Единственным учредителем нового АО должно стать само АО «Разрез Инской». Также кредиторы проголосуют за утверждение порядка продажи имущества АО «Разрез «Инской» в редакции конкурсного управляющего.

Между тем, Ростехнадзор выявил на шахте АО «Разрез «Инской» нарушения крепления горной выработки, нарушения в работе системы аэрогазового контроля и при проветривании горной выработки «в части обеспечения расчетным количеством воздуха». 1 июня Ростехнадзор приостановил проведение подготовительной выработки на предприятии, сообщил Интерфакс.