Обеспечительные меры касаются сделок, которые совершала Людмила Шилова, супруга Сергея Шилова, контролировавшего калининградского авиаперевозчика «СКОЛ». Компания обанкротилась в июле 2022 года.

Арбитражный суд Калининградской области наложил арест на денежные средства в размере 15,46 млн рублей, находящиеся на счетах Людмилы Шиловой, а также на ее имущество в пределах этой суммы. Обеспечительные меры приняты по инициативе конкурсного управляющего ООО «Авиакомпания «СКОЛ» Алексея Белокопыта.

В определении суда говорится, что УГИБДД запрещается регистрировать технику, проходящую по сделкам, которые заключала Людмила Шилова, супруга бенефициара «СКОЛА» Сергея Шилова.

Вертолетный авиаперевозчик «СКОЛ» был признан несостоятельным в июле 2022 года (А21-4448/2021), открыто конкурсное производство.

Заявление о признании авиакомпании банкротом в мае 2021 года подала АО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК). Она предъявила «СКОЛу» претензии на 477,3 млн рублей. В августе того же года с аналогичным заявлением в суд обратилась Федеральная налоговая служба, сумма долга 193 млн рублей. Дела объединили в одно производство. На данный момент сумма претензий кредиторов составляет около 4,5 млрд рублей.

«СКОЛ» была учреждена в 2000 году в Сургуте. В 2019 году авиакомпания стала резидентом особой экономической зоны в Калининграде. К тому моменту у перевозчика было 50 воздушных судов, он сотрудничал с «Сургутнефтегазом», «Газпромом», «Транснефтью» и другими крупными предприятиями. В 2019 году «СКОЛ» заявил о масштабных планах развития с объемом инвестиций не менее 150 млн рублей.

Но уже в 2020-м ГТЛК обратилась в московский арбитраж с тремя исками к авиакомпании в целом на 2,7 млрд рублей. ГТЛК поясняла, что долги у «СКОЛа» образовались по договорам лизинга на 35 воздушных судов. Один из исков, на 477,3 млн рублей, был удовлетворен. Минтранс РФ запретил авиаперевозчику использовать эти 35 судов.

В апреле 2021 года «СКОЛ» просил Минтранс РФ помочь с реструктуризацией долгов, но безуспешно. В результате авиакомпания не справилась с обязательствами и обанкротилась.