Бывшего соучредителя Центрально-Европейского банка Станислава Мацелевича обвиняли в незаконном оформлении кредитов. Уголовное дело закрыто, но АСВ на его основе взыскало с Мацелевича ущерб в размере 1,26 млрд рублей.

Куйбышевский районный суд Омска 30 ноября вынес решение по иску ООО КБ «Центрально-Европейский банк» (ЦЕБ) в лице конкурсного управляющего – Агентства по страхованию вкладов – к бывшему соучредителю ЦЕБ Станиславу Мацелевичу, говорится в сообщении на сайте суда. С Мацелевича в пользу банка взыскано более 1,26 млрд рублей в качестве возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением (2-2780/2022).

Речь идет об уголовном деле, которое находилось на рассмотрении Басманного районного суда Москвы: Мацелевича обвиняли в незаконном получении кредитов. Банк под руководством Мацелевича, который был председателем совета директоров, выдавал кредиты компаниям, связанным с обвиняемым, а Мацелевич и его помощники обналичивали средства. Уголовное преследование Мацелевича прекращено в связи с истечением сроков давности, говорится в решении суда. Основываясь на материалах этого уголовного дела, АСВ считает, что действия Станислава Мацелевича нанесли ущерб Центрально-Европейскому банку, писал портал PROбанкротство.

Куйбышевский райсуд Омска на 100 рублей уменьшил исковые требования АСВ к Мацелевичу и решил вернуть ему арестованное в ходе предварительного расследования уголовного дела имущество, отмечает издание NGS55. Арест снят с десяти земельных участков в Омске, квартиры, автомобиля, двух моторных судов и других активов.

Станислав и Владислав Мацелевичи в 2014 году получили контроль над ЦЕБ. В августе 2018 года ЦБ РФ лишил ЦЕБ лицензии, в ноябре того же года банк был признан банкротом, размер требований кредиторов – 2,4 млрд рублей (А78-14606/2018). Следствие выявило признаки обналичивания денег, выведенных из ЦЕБ. В 2020 году суд приговорил Станислава Мацелевича к пяти годам колонии, но не в связи с деятельностью ЦЕБ, а из-за растраты 1,7 млрд рублей средств ООО «Страховая инвестиционная компания», которая ему принадлежала. В феврале 2022 года Мацелевич вышел на свободу.