В апелляции отказались привлекать к субсидиарной ответственности контролирующих лиц на 195,3 млн рублей.

К субсидиарной ответственности солидарно привлекались руководители должника ОАО «ИЦЭУ»: директор Аркадий Егоров, ПАО «Промсвязьбанк», ПАО «Российские сети». Последние две организации были акционерами ОАО «ИЦЭУ».

ОАО «Инженерный центр энергетики Урала» — одна из семи крупнейших игроков научно-проектного комплекса электроэнергетики. В отношении компании была введена процедура наблюдения 13 июля 2019 года (А60-22565/2019). Решением от 28 октября 2019 года ОАО «ИЦЭУ» стала банкротом.

Основная часть задолженности оказалась из заемных средств, предоставленных должнику банком «Открытие». Сумма долга росла по кредитной линии, в то время как акционеры контролирующей организации игнорировали нарастающую неплатежеспособность. В дальнейшем «ИЦЭУ» заключала крупные сделки: например, выиграла в конкурсе на получение генерального подряда на строительство ТЭЦ «Академическая». Тем не менее, заявление о банкротстве не подавалось.

Конкурсный управляющий Александр Борноволоков подал заявление о привлечении контролирующих лиц к субсидиарной ответственности на сумму 195,3 млн рублей которое было рассмотрено 5 апреля 2022 года в АС Свердловской области.

Изучив финансовые документы компании, а также отчет арбитражного управляющего А.Н. Зуева – суд счел, что признаки объективного банкротства у компании отсутствовали. Кроме того, суд почитал, что руководитель компании – Аркадий Егоров, предпринимал меры для спасения организации. Например, он неоднократно писал о необходимости рефинансирования кредитных обязательств перед «Открытием», предлагал провести совещание по вопросам санации губернатору Свердловской области, а также поднимал вопрос неплатежеспособности на собрании перед Министерством Энергетики. 

16 июня 2022 года семнадцатый апелляционный суд утвердил решение первой инстанции, по которому контролирующие лица привлекаться к субсидиарной ответственности не будут.