Собственник обанкротившегося банка обязан выплатить 1,6 млрд рублей.

ЗАО АКБ «Стелла-Банк» был открыт и зарегистрирован в ЦБ в 1994 году, центральный офис располагался в центре Ростова-на-Дону. Дела шли в гору: открывались дополнительные офисы в других районах города, в Ростовской области и даже в столице.

В 2015 году глава и председатель правления банка Денис Бурыгин был убит выстрелом в голову в собственном кабинете. Виновным оказался клиент «Стелла-Банка», уклоняющийся от уплаты задолженности. По информации РБК, мужчина взял потребительский кредит на развитие ресторанного бизнеса, но что-то пошло не так: уже в 2012 году начались проблемы с платежами. В сентябре долг был выставлен на проценты и на просрочку, а в 2015-м сумма долга выросла в геометрической прогрессии. Уголовное дело было прекращено в октябре 2015 года в связи со смертью главного подозреваемого (убийца покончил с собой).

В апреле 2016 года Центробанк отозвал лицензию у «Стелла-Банк». Причиной стала слишком рискованная кредитная политика. Среди аргументов за отзыв лицензии также были обозначены неисполнение требований закона о борьбе с терроризмом и отмыванием денег.

За месяц до отзыва лицензии банк возглавил Александр Ерхов. Предприниматель выкупил «Стелла-Банк», оформив при этом сделку на подставных лиц. По версии следствия он организовал мошенническую схему и выдавал заведомом невозвратные кредиты. «В результате указанной деятельности правопреемнику банка – государственной корпорации “Агентство по страхованию вкладов” – причинен ущерб на сумму более двух миллиардов рублей», – подчеркивает пресс-служба УФСБ.

Александр Ерхов был заключен под стражу в 2019 году. Суд принял во внимание доводы обвинения и признал экс-собственника банка виновным, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на пять с половиной лет (ч. 4 ст. 159 УК России «Мошенничество»).