Совладельца охотхозяйства «Маяк» Андрея Брандта обвиняют в том, что он, войдя в сговор с конкурсным управляющим, по дешевке скупил имущество своей бывшей компании, находившейся в банкротстве, и нанес ущерб кредиторам.

Тюменского предпринимателя Андрея Брандта будут судить за незаконные действия и сговор с конкурсным управляющим при банкротстве компании, в результате чего был нанесен ущерб 23 кредиторам. Об этом пишет РБК со ссылкой на объединенную пресс-службу судебной системы Тюменской области.

О какой именно компании идет речь, пресс-служба не уточняет. По данным РБК, полный тезка Брандта был гендиректором и совладельцем ООО «Агропромышленная компания «Маяк» (АПК), которое обанкротилось в марте 2016 года, в мае 2021-го было завершено конкурсное производство и банкротство прекращено (А70-10625/2015). В июне того же года ООО было ликвидировано.

Заявление о несостоятельности АПК в августе 2015 года подало ООО «Гидромеханизация», которому «Маяк» задолжал более 11,2 млн рублей. По данным отчета конкурсного управляющего «Маяка» Дмитрия Косякина, в реестр банкрота вошли требования кредиторов на 241,8 млн рублей.

Вот как следствие представляет себе незаконные действия Андрея Брандта. Бизнесмен знал о плохом финансовом положении компании: в 2014 году «Маяк» при выручке 190,56 млн рублей получил убыток 280,1 млн рублей. В 2015 году выручка составила 160,37 млн рублей, убыток – 83,9 млн рублей. Брандту также было известно о просроченной кредиторской задолженности АПК. В ходе банкротства компании он якобы вступил в сговор с конкурсным управляющим «Маяка» и совершил ряд сделок по купле-продаже имущества компании по заниженной стоимости в свою пользу и в пользу аффилированных лиц и организаций.

Размер ущерба, который эти действия нанесли кредиторам, – более 7 млн рублей, говорится в сообщении пресс-службы судебной системы Тюменской области. На эту сумму по решению суда наложен арест на имущество Андрея Брандта.

До октября 2019 года Андрей Брандт был собственником ООО «Маякагро», сейчас 100% долей в этом ООО принадлежит Марине Брандт. Андрей Брандт – соучредитель (66%) ООО «Маяк», специализацией которого является охота, отлов и отстрел диких животных, включая предоставление услуг в этих областях.