Ранее бывший директор АО «Электротехническая компания» Вячеслав Потанин был привлечен к уголовной ответственности за злоупотреблении полномочиями с причинением ущерба на сумму более 1 млрд рублей.

Арбитражный суд Пермского края определил размер субсидиарной ответственности бывшего директора разорившегося АО «Электротехническая компания» Вячеслава Потанина. По решению суда Потанин обязан выплатить суммарно 3,8 млрд рублей, из которых 3,3 млрд рублей — АО «Электротехническая компания», 253 млн рублей — ФНС, 4,5 млн рублей — ООО «Теонум», 243 млн рублей — АО «Россельхозбанк». Ранее суд также взыскал с Вячеслава Потанина 1 млрд рублей убытков. При этом общий размер долгов АО «Электротехническая компания» перед кредиторами превышает 4,8 млрд рублей.

АО «Электротехническая компания» было создано в 1997 году. Основной профиль — реализация комплексных проектов в сфере электроэнергетики и нефтепереработки. В частности, компания реализовывала проекты по модернизации нефтеперерабатывающего завода Роснефти.

В 2018 году АО «Электротехническая компания» было признано банкротом. Долги компании перед кредиторами превысили 4,8 млрд рублей. При этом Вячеслав Потанин был привлечен к уголовной ответственности за экономические преступления. В 2020 году суд признал бывшего топ-менеджера виновным в злоупотреблении полномочиями с причинением АО «Электротехническая компания» ущерба на сумму более 1 млрд рублей, а также в растрате в особо крупном размере.

Как установил суд, в 2011– 2012 годах Вячеслав Потанин от лица Электротехнической компании предоставил ряд займов подконтрольной компании (ООО «Электротехническая компания»«Кама»), часть из которых возвращены не были.

В ходе предварительного следствия Потанин не признал свою вину. В результате Вячеслав Потанин был приговорен к 3,5 года лишения свободы условно с двухлетним испытательным сроком. При вынесении приговора было учтено смягчающее обстоятельство — наличие детей на иждивении. С бывшего топ-менеджера были взысканы убытки в размере более 1 млрд рублей. Кроме того, в ходе предварительного следствия суд наложил арест на имущество Потанина и его родственников на сумму 120 млн рублей, а также изъял имущество на общую сумму 160 млн рублей.