Руслан Сагитов, возглавлявший компанию «Северстройгрупп», взял на субподряд сторонние фирмы по контракту в 300 млн рублей. Они сорвали сроки, «Северстройгрупп» лишилась оплаты и попала в процедуру банкротства.

Бывшего гендиректора ООО «Северстройгрупп» (ССГ) Руслана Сагитова подозревают в злоупотреблении полномочиями при выполнении гособоронзаказа. Это произошло во время реконструкции военного аэродрома Ахтубинск в Астраханской области, сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на источники в Следственном комитете. Сагитов возглавлял ССГ с января 2016-го по май 2018 года.

В 2017 – 2019 годах компания выполняла субподрядные работы в этом проекте, заключив договор на 300 млн рублей с генподрядчиком Минобороны – ФГУП «ГВСУ №7». «Северстройгрупп» строила централизованную систему заправки топливом на технической площадке подготовки самолетов, здания аэродромно-технического обслуживания, а также два эскадрильно-технических здания. Компания получила аванс 96,2 млн рублей и должна была завершить работы 22 ноября 2019 года.

Но Руслан Сагитов, по версии следствия, решил «извлечь выгоду для себя и своих партнеров». Для этого он заключил договоры субподряда с организациями, «имеющими признаки фиктивности» (ООО «Нордснаб» и ООО «Автолик»), и перевел им часть средств. Новые субподрядчики с работой не справились, сорвали сроки выполнения контракта, а «Северстройгрупп» не получила денег, полагающихся ей по договору с ФГУП.

В результате выручка ССГ в 2019 году составила всего 72 млн рублей против 132,3 млн рублей в 2018-м, 2019 год компания закончила с убытком 5 млн рублей, а 2018-й – с прибылью 0,5 млн рублей. «Северстройгрупп» не смогла рассчитаться с кредиторами, и в 2020 году они подали заявление о признании ее несостоятельной. В апреле 2021 года в отношении компании введено наблюдение (А56-57806/202020).

По мнению следствия, Руслан Сагитов совершил перечисленные действия, зная, что это навредит компании. А потому его действия сотрудники Черемушкинского отдела Следственного комитета расценили как «злоупотребление полномочиями при выполнении государственного оборонного заказа» (ст. 201.1 УК РФ). Если суд признает его вину, то Сагитову грозит восемь лет лишения свободы и штраф до 1 млн рублей.